Ольга Зибер

красную икру надо мыть после отделения от пленки?

Любовь Сироткина

Нужна марля в два слоя. На марлю выкладываем икру, готовим две глубокие тарелки. В одну наливаем кипяток, в другую холодную воду.

Края марли защипываем руками и опускаем в кипяток на 1 минуту, постоянно мешая марлю в воде.

Через минуту опускаем в холодную воду. Пленочка становится вареной

Одна часть икры сама отлетела от пленки и осталась в марле. Ну а с другой частью придется немного повозиться. Берем мешочек с икрой и аккуратно ногтем поддеваем икринки (стараясь их не лопать) и представляете, что вы золушка. Руки время от времени ополаскивайте водой, уж больно они жирные становятся, что затрудняет процесс.

Готовые икринки перекладываем в сито, споласкиваем и даем стечь воде. Некоторые икринки побелели, ничего страшного, после засолки они будут все прозрачные.

Готовую икру перекладываем в баночку или стакан. Добавляем пол чайной ложки соли, щепотку сахара и растительное масло, накрываем крышкой и в холодильник до утра. Утром наслаждаемся бутербродом с икрой!! !

Приятного аппетита!!!

Anna

зачем её вообще мыть?

Приготовьте кастрюльку с горячей водой (около 80 градусов - мелкие пузырьки на стенках кастрюли)
металлическое ситечко (пошире)
вилку
тарелочку с рафинированным растительным маслом (совсем чуть-чуть)
Сначала попробуйте на небольшом кусочке ястыка, пока приноровитесь
Ястык помещаете в ситечко, опускаете в горячую воду быстро помешивая вилкой
Пленка остается на вилке
На это должно уйти 2-3 секунды (101, 102, 103)
Отделенную икру перекладываете в тарелочку с маслом, перемешиваете
Не передержите в горячей воде - икра станет твердой