Марулька Мулька

У меня лишний вес с детства появился . Будут ли проблемы с ним, помимо самого веса ? (Вопрос внутри !!)

У меня лишний вес с детства.
Лет с 4 до 6 был нормальный.
С 7 до 8 лет был худощавый.
Потом в 9 начал прибавлять вес.
Сначала был пухлым
Потом был не большой лишний вес 5-10 кг.
К 12 годам было около 30 лишних кг.
Сейчас мне 15 лет ( 16 будет через месяц )
У меня сейчас 40 лишних кг веса как минимум.
Вообще хочу скинуть 50, что бы вес идеальным был.

Насчет похудения.
Сейчас худею с помощью эндокринолога. Назначил диету, прописал лекарство какое-то, двигаться. Не много сбросил уже за 2 месяца.

Вопрос ,
Не могло ли за эти 7 лет, из-за того что я был все время с лишним весом,
как то ухудшится развитие? в физическом плане. ну например, правильно ли развивался? тело правильно развивалось, росло ?
насколько я знаю, лишний вес бывает связан с нарушенным обменом веществ.
А из-за нарушенного обмена веществ не могло быть проблем с физическим развитием тела ?
Вообще сам рост вроде нормальный, 182 см сейчас .
Но ни у кого из врачей, года 4 не проверялся. Ни у ортопеда, ни у других врачей не проверялся.
Могут ли быть из-за лишнего веса такие проблемы ?
Или мне осталось только сбросить лишний вес, остальное все должно быть нормально ?

Галина Непокрытова

Продолжай начатое дело, постепенно нормализуй вес, все остальное тоже постепенно нормализуется. Только не прекращай и не расслабляйся.

Вера

если правильно худеть, то здоровье не пострадает, а пострадавшее восстановится, так как в 15-16 лет организм еще растет.

Виталий Куликов

Возможен сахарный диабет и проблемы с сердечком. Не дай бог, конечно. Открестись, мой хороший)

Света Молчанова

Вес в любом случае нужно сбрасывать, молодец, что к эндокринологу обратился, самый верный для здоровья шаг. Если сейчас не каких проблем с сердцем и с суставами нет, значит всё пока что хорошо. Если не похудеешь, с годами начнёться отдышка, сердечко шалить и суставы болеть. И если тебя беспокоит сходи к врачу, убедись, что всё хорошо, а если что то обнаружат, легче сразу вылечить, чем тянуть в неведанье.

Святослав Агафонов

набор лишнего веса в подростковом возрасте может быть связан еще и с гормонами
они как раз с ума сходят в это время
главное делать все что говорит доктор
а об общем развитии не переживай
нормализуецца вес, позанимаешься спортом, и ничем от сверстников отличацца не будешь

Михаил Гладков

К эндокринологу срочно! Это может быть диабет второго типа или гипотиреоз http://www.rmj.ru/articles_6036.htm