Елена

Нужно ли прикладывать оригиналы чеков к исковому или достаточно копий?

Подскажите, при отправке искового заявления в мировой суд нужно ли прикладывать оригиналы чеков на оплату услуг оценщиков/юристов/почты России или достаточно их копии? Ведь на гос. пошлину требуют оригинал квитанции вместе с иском, а как быть с другими квитациями и чеками? А, если это письмо в суд потеряется на почте, то и квитанции пропадут.

Ру
Руслан

Достаточно копий, укажите, что оргиналы представите на первом судебном заседании.

Илья Климов

Оригиналы предъявите на первом судебном заседании. Судья их заверит и все. Удачи.

Наталья Голубева

Я подавала все копии. Судья спросила ответчика, не возражает ли он, что в деле все копии - он не возражал - это записали в протоколе. Оригиналы даже не посмотрели.