Юрий Розанов

как готовить чебуреки?

Татьяна

2 стакана муки
3/4 стакана воды
1 ст. л. водки
1 яйцо
1 ст. л. растительного масла
1/4 ч. л. соли
начинка:
мясной фарш (свинина+говядина)
лук репчатый
соль
перец
масло растительное для жарки
---------------------------------------------------------------
Воду вскипятить, добавить в кипяток соль и масло. Заварить в кипятке 2 - 3 ст. л. муки, сразу размешать и дать остыть.
Добавить в остывшее заварное тесто яйцо и водку, перемешать.
Постепенно добавить остальную муку. Накрыть тесто пленкой и убрать в холодильник на 1 час.
Приготовить начинку: лук нарезать мелко, добавить мясной фарш, соль, перец, все перемешать.
Тесто тонко раскатать, вырезать из него круги. На половинку круга положить фарш, накрыть второй половиной теста, защипнуть края.
Жарить на раскаленном масле с двух сторон.
Приятного аппетита!

Алексей Михайлычев

это мой личный пошаговый фото рецепт! каждый шаг с фото и описанием, очень легко учиться готовить чебуреки! http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=120625

Николай Зуборев

для теста мука яйцо и вода. а начинка на ваше усмотрения лично я обожаю с бараниной.

Зафари Ильяс

Вот Вам рецепты. Удачи!! !
Чебурек с курицей и горчицей

Для рецепта вам потребуется:

для теста:

мука - 400г
молоко (теплое) - 1 стакан
соль - 1 щепотка
для начинки:

курица (мясо) - 150г
горчица французская - 1 ст. л.
сметана - 50г
масло сливочное - 1 ст. л.
яйцо - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
соль - 1 щепотка
можжевельник - по вкусу.

Замесите тесто и разделайте его на большие круги. Выложите на круги начинку и затем края теста соедините. Для начинки мясо мелко нарежьте, посолите и поперчите. Обмажьте сметаной, сливочным маслом, горчицей и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку. При помощи миксера взбейте сметану с яйцом и добавьте соль, перец, тертый чеснок. Готовые кусочки залейте смесью и выпекайте в тесте. Чебурек можно подать как горячим, так и холодным.

Чебурек с курицей и грибами

Для рецепта вам потребуется:

мука - 350г
яйцо - 1 шт.
вода теплая - 1 стакан
соль - 1 щепотка
для начинки:

курица (филе) - 100г
яйцо - 2 шт.
грибы белые - 30г
перец чили - 1 шт.
петрушка (рубленая зелень) - 1 стакан
сметана - 2 ст. л.
масло сливочное - 2 ст. л.
перец (молотый) - 1 ч. л.
соль - 1 щепотка
для соуса:

сметана - 1 стакан
горчица столовая - 2 ст. л.
аджика - 2 ст. л.

Для того чтобы замесить тесто, в муку влейте стакан воды и посолите. Вымесите до однородной массы. Готовое тесто раскатайте и разделайте на большие круги. На середину каждого круга выложите сперва яичную массу, затем – мякоть курицы и соус. Края теста соедините, придав форму пельменей. Чебурек лучше подать горячим.

Для начинки в сливочном масле обжарьте грибы. Взбитые с солью яйца смешайте с грибами, перцем и петрушкой. Мякоть курицы нарежьте кубиками и обжарьте на сливочном масле.

Для соуса все компоненты смешайте до однородной массы.

Чебуреки с говядиной

Для рецепта вам потребуется:

для теста:

мука - 1.5кг
вода или молоко - 0.75 л
сахар - 50г
соль - 1 ч. л.
дрожжи - 30г
для начинки:

говядина (жирная) - 1.5кг
лук репчатый - 300г
вода - 1.5 стакана
соль - по вкусу
перец - по вкусу.

Приготовить дрожжевое тесто.

Для приготовления фарша мясо с луком пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, воду и хорошо перемешать.

Из теста раскатать лепешку, положить на середину ее фарш и обработать край специальным приспособлением. На сковороду с хорошо разогретым жиром полностью погрузить чебуреки и обжаривать до золотисто-коричневого цвета.

Чебуреки картофельные

Для рецепта вам потребуется:

для теста:

картофель - 3-4 шт.
мука - 1/2 стакана
яйцо - 1 шт.
соль - по вкусу
для начинки:

телятина - 100г
масло сливочное - 2 ч. л.
яйцо - 1 шт.
лук репчатый (большой) - 1 шт.
вода - 2-3 ст. л.
соль - по вкусу
перец - по вкусу.

Картофель почистить и отварить, пропустить через мясорубку, добавить яйцо, муку, соль и все тщательно перемешать. Затем приготовить фарш: пропустить через мясорубку телятину, добавить поджаренный отдельно лук, яйцо, соль, перец и все перемещать.

Из картофельного теста сделать блинчики величиной в ладонь, положить в них фарш и закатать, придав форму чебуреков. Жарить в кипящем жире до образования румяной корочки.

Кириллиус Фамилия

Чебуреки с картофелем и сыром
Ингредиенты:

Для теста:
- 300 г кефира
- 2 ст. л. сметаны
- 100 г слив. масла или маргарина (растопить)
- 2 яйца
- 1/2 ч. л. соли
- 800-900 г муки
Начинка:
- Около 1 кг картофеля
- кусочек слив. масла
- 100-150 г твердого сыра
- пучок укропа
- соль, перец по вкусу

Приготовление:

Для теста. Растопить сливочное масло. Смешать все ингредиенты (кроме муки) , хорошо перемешать, постепенно добавить просеянную муку (муки добавлять столько, чтобы получилось тугое тесто) и очень тщательно вымешать. После замеса дать тесту отдохнуть минимум полчаса, накрыв полотенцем.
Из этого количества ингредиентов получается примерно 1 кг 200-400г теста.

Для начинки. Очищенный картофель отварить в небольшом количестве воды, слить воду, обсушить, размять и в горячий всыпать натертый на мелкой терке сыр, мелко нарезанный укроп. Посолить, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла.

Тесто делим на равные кусочки примерно по 40-50г (удобней всего воспользоваться весами) . Если весов нет, то кусочки теста получаются размером с мандарин. Так же поступаем с начинкой.
Мы приготовили равное количество теста и начинки (получается примерно по 25 штук) .

Каждый кусочек теста раскатываем в лепешку размером 10-15 см. На край лепешки кладем начинку, складываем пополам, прижимаем пальцами и придавливаем вилкой.
Обжариваем с двух сторон на очень горячем растительном масле.
Готовые чебуреки выкладываем на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.

Светлана

Попробуйте приготовить чебуреки по этому рецепту. Вы никогда больше не захотите покупать готовые!! !

Сначала готовим тесто: Возьми: - 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл) ; - 1.3 стакана воды (~320 мл) ; - 1 столовую ложку водки (можно и без водки) ; - 1 куриное яйцо; - 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира) ; - 0.5 чайной ложки соли. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным) . Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость) . Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.

Пока тесто настаивается приготовим фарш: Возьми: - 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3); - 350 г лука; - 0.5 стакана воды; - соль, перец, специи по вкусу. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3. Лук мелко нарезать, перемять (отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.

Жарим чебуреки: Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух (иначе будут сильно распухать) . Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.

В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.

Кирилл Григорьев

мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
вода - 1 1/4 стакана (одна целая одна четвертая стакана) ,
водка - 1 ч. ложка
для начинки
свинина - 300 г,
говядина - 300 г,
молоко или мясной бульон - 0,5-1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец,
петрушка,
укроп

Анастасия Шамрай

тесто-мука, кефир, соль. яйцо не надо.
фарш-в мясо добавить немного молока или воды, что бы в готовом виде тек сок.

Ирина Салахова

ЧЕБУРЕКИ. Мякоть баранины и баранье (желательно курдючное) сало вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. В измельчённое мясо прибавить соль, перец, мелко нарезанную зелень петрушки и, перемешивая эту массу лопаточкой, влить в неё 2-3 ст. ложки холодной воды. Потом перемешать этот фарш с отварным холодным рисом. Из пшеничной муки, воды и яиц с прибавлением 1/2чайной ложки соли замесить, как для лапши, пресное крутое тесто. Раскатав тесто до толщины 1мм, вырезать из него кружки величиной с небольшое чайное блюдце. На половину каждого кружка положить фарш из баранины, накрыть его другой половиной кружка и соединить края, предварительно смазав их взбитым сырым яйцом. Перед подачей на стол жарить чебуреки на глубокой сковороде или противне с салом.

Ра
Раяз

ДЛЯ ТЕСТА: 1 яйцо, 0,5 стакана кипячёной воды, 2 стакана муки, соль. ДЛЯ НАЧИНКИ: 300г свиного фарша, 1 средняя луковица, 0,5 стакана кипятка. Замесите крутое тесто. В фарш натрите на тёрке луковицу, добавьте кипяток, оставьте на 15 минут. Раскатайте тесто, нарежьте квадратами, положите начинку, сформируйте чебуреки, тщательно защипнув края. Обжаривайте на хорошо разогретой сковороде на растительном масле.

Александр Автаев

Чебуреки домашние
Состав:
для теста:
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
вода - 1 1/4 стакана (одна целая одна четвертая стакана) ,
водка - 1 ч. ложка
для начинки:
свинина - 300 г,
говядина - 300 г,
молоко или мясной бульон - 0,5-1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец,
петрушка,
укроп
Приготовление
В воде растворить сахар и соль.
Муку просеять горкой на стол, сделать углубление.
В получившееся углубление влить воду с солью и сахаром, добавить растительное масло, водку и замесить тесто.
Тесто немного помесить, накрыть салфеткой и дать полежать.
Через некоторое время тесто опять помесить и снова дать ему полежать. Таким образом месить тесто 3-4 раза.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной ~2-3 мм и вырезать при помощи блюдца круги, диаметром ~15 см.
На середину каждого круга положить столовую ложку фарша, соединить края и хорошо защипать.
По краю чебурека при помощи вилки сделать кайму, прижимая вилку к тесту.
Чебуреки жарить во фритюре или на сковороде в большом количестве растительного масла, на среднем огне с двух сторон до румяной корочки.
Для фарша:
Свинину с говядиной пропустить через мясорубку, добавить в фарш мелко порезанную луковицу, рубленую зелень и хорошо перемешать.
Фарш посолить, поперчить и развести мясным бульоном или молоком до получения полужидкой консистенции (я добавляла в фарш молоко, поэтому он получился светлого цвета) . Хорошо перемешать.
Рецепт и фото с момента приготовления===► ещё их можно готовить с картошкой.