Елена

Увольнение сотрудницы имеющей малолетнего ребенка

Какие есть варианты увольнения сотрудницы, главного бухгалтера, которая находилась в декретном отпуске до 1,5 лет, и вернувшись на работу в положенное время написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск, по истечении которого предлагает увольнение по соглашению сторон. Хочет получить 5 окладов по соглашению сторон. Место главного бухгалтера - основное место работы, уволиться по собственному желанию не желает, на ее место во время декретного отпуска взяли девочку на совмещение, при выходе основного сотрудника предложили тот же оклад и то же место не нарушая законодательство. Девочку совместителя перевели на должность помощник главного бухгалтера, с сохранением 1/2 оклада главного бухгалтера, вроде никого не обидели !!!Главный бухгалтер заявляет что не выйдет на работу, что ей помощницы не нужны и что она единовластная царица пока ее ребенку не исполнилось 3 полных года, единственный вариант "МИРНОГО" решения это 5 окладов по соглашению сторон. Так ли это ??!Возможно ли будет уволить ее после оформления нарушения трудовой дисциплины, какого количества раз ?!?Как правильно оформить нарушение ?!?Возможно есть еще варианты ?!?

Роман Миронов

дешевле поторговаться и уговорить её на 3 оклада вых пособия

Надежда Морозова

пусть сидит без денег до исполнения ребенку 3х лет. вам оно надо, платить ей 5 окладов? работодатель не обязан идти на соглашение.
по поводу отпуска. это еще надо посмотреть, имеет ли она на него право. если она, например, отгуляла отпуск до отпуска по БиР (как делают боьшинство, да еще и не просто отгуливают, а "авансом"), то еще один отпуск "авансом" ни кто ей не должен предоставлять. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на отпуск.
не хочет по собственному желанию - не надо. после исполнения ребенку 3х лет пусть выходит и работает. не выйдет - уволите за прогул или за нарушение дисциплины.
заявлять она может всё, что угодно. просто не обращайте внимания на её выходки. у вас девочка работает, дело не замерло, так что пусть себе тётя фыркает. просто не реагируйте.

Александра Ростовцева

Ольга права. Не стоит соглашаться с шантажом.

Дмитрий Тонкопий

Если главбух отгуляла очередной отпуск перед уходом в декрет, то сейчас ей очередной отпуск не положен. Что касается 5 окладов полная чушь, пусть сидит до 3 лет и получает мизерное пособие, а потом если не выйдет - уволишь по статье.

Luna

не очень понятно ваш гл. бух вышла из декретного? и что значит в положенное время? Заявление на отпуск пишется до 3 лет. Вы пишете что она не выйдет на работу, откуда не выйдет? После ответов на эти вопросы можно разбираться по существу