Толик Етчик

Помогите с переводом слов в следующем контексте (русский):

"Отца у меня грозой убило. Пошел в ригу петку ломать, а шла туча небольшая и она поднялась в грозу, эта туча. И я дома сидел. А соседка мне кричит: « Саня, иди сюда, у вас рига то открыта, то закрыта»
В риге, бывало, снопы сушили, лен колотили, сушили. Вот это рига. Пошел в ригу, ломать петку, а мы не видели, а рига была открыта. Так он туда зашел, буря поднялась и ее (ригу) закрыло. Вот так поднялась в бурю гроза. Тут на углу соседка живет, жила, Дарьей ее звали. "

Слова для перевода - рига, петка, и зачем, собственно их ломать. (текст писала сама, с аудиозаписи, вставить ее не смогла. Хотя написано достаточно точно. и еще желательно указать что за диалект- южно русский, североруский или среднерусский .в записи употреблялись слова- затворена, отворена, туца, туцаманька (туча) сюды, суседка

Екатерина Жеребятьева

Рига — род хозяйственной постройки (в некоторых местностях — отапливаемой) , используемой для сушки снопов и молотьбы; амбар.
Это не диалектизм.
А вот "петку ломать" - похоже, редко встречающееся определение какой-то работы, производимой в риге (а может, и нет).