Elena Golovkina

Как татары могли 300 лет держать Руские земли под своей властью, если этот народ так малочислен по сравнению с рускими?

Татары малочислены по сравнению с русскими в 10 и больше раз. А крымских татар всего несколько сотен тысяч человек сейчас и держали в страхе в 15-17 века русские и украинские земли (а ведь руских и украинцев сто с чемто милионов человек) . Какаято нестыковка получается

Lika Len

татары вместе держались, а русские княжества все по отдельности

Андрей Журавлев

Это были древние монголо-татары, они победили во многом потому, что Русь была раздроблена на княжества, которые враждовали между собой, а так же не представляла из себя единого и мощного государства, во времена феодальной раздробленности в истории.

Сергей Лопатин

русские привыкли покоряться

Ев
Евгений

А причем тут вообще татары? Татары пострадали кстати не меньше. Вопрос в корне неверный. Зачем монголы пришли на русскую землю. Вот в чем вопрос.
И вообще есть такая наука, как политология - в институте преподается. Я не политолог, но не надо кидаться цифрами, цифры тоже требуют направления.

Кирилл Григорьев

Совершенно верно, нестыковка.
Придуманная в 18 веке "европейски образованными", то есть с позиции европоцентризма.
Потому что исторически к 1260 году интересы Русских земель и Орды начали совпадать.
Разве не парадокс, что Бату-хан прошелся победоносным набегом по Руси, кого пожег, кто откупился, но ни одного гарнизона в якобы покоренной стране не оставил Джучиевич.
Через 20 лет Ярославич добивается союза с якобы хозяином своего княжества как суверенный властитель, как суверенный властитель переписывается и отвергает посулы Римского папы.. .
В покоренной стране полагается строить цитадели с постоянными гарнизонами - где они? Оккупант строит свои храмы и вводит свои законы. Их нет. А есть русские святые Петр Ростовский и Пафнутий - чингизиды, есть треть русского дворянства с родословной "вышел из Орды" *(не дворянство просто не вело родословных, зато имена выдают) . Дионисий, гений иконописи - тоже чингизид. Якобы покоренная Русь привлекает своей культурой и безопасностью для всех, кто не прижился в Орде.
Так называемая "дань" называлась не данью, а выходом - взносом, и составляла фиксированные 5 тысяч рублей. Плата союзным войскам за военную помощь против гораздо более опасного противника - католической Европы. Если помните, одного конного воина снаряжала целая деревня, да не на московских суглинках. То есть Русь экономила на союзе с Ордой. Но когда условия союза были нарушены, новому и старым противника противостояло современное войско и Московия заявила сразу о себе как великая держава.

Евгений Владимирович

По подсчетам разных исследователей в середине XVI века в Российском государстве проживало — от 6,5 до 14,5 млн. Ты где такие цифры взял умник?

Вячеслав Гостев

Под Золотой Ордой на территории Руси были и другие искатели наживы.... ничто так не объединяет народы как нажива и походы ради наживы.... Устроив систему сбора налогов и данней, что есть модель государства, Орда держала на службе многих русских, кавказцев, выходцев из Средней Азии для выполнения функций над территориями... .
Это была на тот момент власть со всеми вытекающими последствиями.... Видимо 300лет понадобилось русским чтобы пропитаться патриотизмом и выработать противовес Орде.... Орда была всего лишь система как и всякая другая система на земле....

Владислава

Русские и есть татары.
Только назывались они татарами русскими или московскими, потому что были христианами в отличие от татар поволжских - мусульман. В Руси их называли москалями или коссапами (живодёрами)
Татары русские, или просто - русские, были составной частью Западного Улуса Золотой Орды, и по крови были смесью мордвы, татар, хазарских евреев и печенегов.

В 15-17 веках, когда Россия ещё не существовала, а Москва была частью Владимиро-Суздальщины и была вассалом Крымского Хана, Русь (Украина) была окружена с севера и востока татарской ордой ( Новгород, Владимир, Залесье) , а с юга Крымской Ордой и Турцией .

Так что многократный перевес численный был на стороне азиатов.

Надежда Сим

Льва Гумилева читай

Александр

Здесь не подвергнутая ангажированию, история http://kubarev.ru/ru/content/346.htm

Arkadii Troshec

Обратись. к Г. А Сидорову. Не было захвата.

Kati Проистина-Абсалямова

Крымские татары были подданными Турции.
Поэтому их и не могли уничтожить, пока с Турцией не разобрались.
Крымское, Астраханское и Сибирское ханство быстро расковыряли.
Сибирское, вообще, чуть ли не беглые люди захватили.

А Татары - не было ни каких татар. Была монгольская орда - 500 монголов и сброд из покоренных ими племен. Татары - это одно из покоренных племен. А нынешние татары - это бывшие булгары.
Название татары возникло постепенно. И это такая форма средневекового мифотворчества.

Олеся Тетёкина

На Руси жили разрозненно, не было единства, т. е мощного кулака, и как только начали объединяться тут же дали звезды, причем конкретно!!

Оксана Вершенко

даже один может держать народ в рабстве уже почти 20 лет.

Fb
Fbmvika

А они и не держали.. . Это сказочка появилась лишь в 16-м веке...

И.
Ирина .

Больше похоже было на союз. Дань брали одну десятую, меньше, чем нынешние налоги. В дела наши не совались, церковь вообще не трогали помогали от немцев отбиться. Кстати, Москву они возвысили. Если бы не татаро-монголы, столицей были бы Тверь, или Владимир

Миша Ганьшин

держали не татары, которые являются потомками волжских булгар, а монголы и половцы (потомки которых вроде казахи) и др.

Дима Тишкин

другие татары тогда были.... да и не татары они были

Сергей Кулинич

Тут не всё так просто, импорные послы писали что в Московии живут татары и руские, ну и что то там про разделение труда.

Светлана Вертелина

Там не всегда так было, было много дождей травы, отсюда скота, монголы размножились от белковой пищи стали крупные и агрессивные, потом засуха вначале меж собой за пастбища дрались потом поняли, что проще обьединиться и других заставить на себя работать

Алексеи Нет

Просто у русских не было тогда никакой организации из-за феодальных времен, в отличие от татаро-монголов, у которых была жестокая дисциплина и желание захватить мир. И кстати, представляли угрозу они до 15 века, потом уже царям лень что ли было...

Алексей Илюхин

НЕ знаю сейчас кому верить Куликово поле (27 га) перепахали археологи (26 га) , нашли десяток стрел и фрагмент кольчужки ребенка.

Сергей Гончаров

100 миллионов! Ну вы загнули!

Irina Irina

Эк вы хватанули, всего то 250 лет !!!

Анна Дайлиденко

Есть разница между миролюбивым и воинствующим народами. Даже китайцы боялись гуннов до такой степени, что отстроили себе стену из камня, имея при это 1 млрд населения.

Алексей Севостьянов

Это не татары нынешние были. Историю почитайте.

Ольга Фёдорова

Посмотрите фильмы о современном видении истории с участием академика Фоменко. Все ясно по полочкам разложено, в том числе о Куликовской битве и Золотой Орде.