Ек
Екатерина

дочь хочет уволиться с работы, но её заставляют отрабатывать две недели, есть дети до 14 лет

вроде есть закон, что можно не отрабатывать, если есть дети до 14 лет. подскажите что это за закон. спасибо.

Алексей Руфов

Это не отработка, а предупреждение работодателя за 2 недели до даты увольнения. Никто не мешал сотруднику написать заявление заранее.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении -- но для этого нужно идти к руководству и пытаться с ним договориться.
Ну или взять больничный лист на эти 2 недели и закрыть его в последний рабочий день, выйдя на работу, чтобы забрать трудовую книжку и расчет.

Елена Шишкарева

есть больничный лист

ДА
Дима Андреев

«Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. »
Как видите, наличие детей до 14 лет в чистом виде не прописано как причина невозможности продолжения работы. С другой стороны, ТК не расшифровывает что за «другие случаи» позволяют работнику уволиться в любой указанный им день, но очевидно, что просто наличие детей до 14 лет к таким случаям не относится. Поэтому уволиться ранее, чем через 2 недели после написания заявления, Вы можете только с согласия работодателя.
Отдельной статьи, регламентирующей увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет, в ТК нет.

Александр Мизерник

ЗАСТАВЛЯЮТ? ! у нас что, рабский труд в стране?!

Ма
Макс

Можно купить больничный