Юлия Кутейникова

как правильно установить чугунную ванну

Данила Лесовников

по уровню, регулируя болтами на ножках

Ринат Нурбаев

Перво на перво ставим ее туда, где она должна стоять. Довольно тяжелая процедура и в одиночку нереальная к выполнению. Затем устанавливаем сифон и перелив (перелив берем с гофрой, а не с жесткой цельной трубкой, сам блок сифона лучше приобретать оборудованный прочисткой, что бы в случае чего, не снимать все приспособление) .
Теперь нужно добиться нормального слива воды, если конечно вылитая в ванну она полностью не уходит.

Вручную приподнимать ванную довольно тяжело, а если места мало, то и с каким либо рычагом, бывает, не особо развернешься. Из опыта - поможет автомобильный домкрат. Если конструкция оного девайся не дает возможности подсунуть его непосредственно под ванну, увы придется подставлять какой-то брус или кирпичи, или что то подобное, и упирать в окантовку ванны. Ну а дальше просто, поднимаем домкратом ванну пока вода не будет свободно уходить, подкладываем под ножки подкладки (лучше металлические) , домкрат убираем.

Ну и дальше, декоративная облицовка.

Мария Разживина

С каким небольшим уклоном ???Ставишь по уровню по верхнему краю

Андрей

Болтов на ножках у чугунной ванны я никогда не видал.
Но ставить по уровню, с небольшим уклоном - обязательно.
Самый верный способ проверки - просто вылить в нее литр-другой воды и убедиться, что вода нормально стекает куда надо.
Мы, когда ставили, подкладывали под ножки при необходимости стальные контргайки от сгонов 1/2" - они для нас были более доступны, чем какая-то другая стальная пластина, а отверстие посередке не дает этой штуке выскользнуть прочь.

Любовь Саверская

Если ванна правильная, то дно ее должно иметь уклон в сливу, при этом верхние края ванны должны быть горизонтальными (по уровню) .
Однако из совсем недавнего опыта знакомых. Чугунная ванна имеет "обратный" слив, т. е. при горизонтировании вода образует небольшую лужицу в конце ванны противоположном от слива. Естественно "вылечили" подкладкой, но супруга друга "зудит", что по стеновой плитке видна неровность (шов межплиточный идет прямо над верхним краем ванны.