Elena Elena

Как вернуть монитор в магазин по гарантии

8 месяцев назад покупал монитор жк, через 4 месяца он при работе стал самопроизвольно отключаться, отдал в сервисный центр по гарантии.. . сделали, привёз домой через 2 дня та же самая картина. В общем причина поломки получается неустранимая, что мне делать и как написать правильно претензию.

Радик Тазов

вернуть монитор в магазин - не проблема

проблема заставить продавца вернуть вам деньги

возврат денег / обмен товара возможен БЫЛ в случае появления недостатка в срок ДО 15 дней с момента покупки

после 15 дней - только ремонт!
возврат денег \обмен товара в случаях предусмотренных законом

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

-обнаружение существенного ( неустранимая) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Оксана Чулакова

вы можете его только поменять

Кристина Пегова

берете гарантию, берете монитор идете в магазин и говорите что хотите поменять

Екатерина Полякова

если с ним не всё в порядке, и прошло более 14 дней, то его возьмут на проверку, а потом, если не починят, то поменяют или вернуут деньги

Светик Коврова-Степанова

можно поменять если только есть недостатки (дефекты) , и то только после экспертизы которая скорее всего будет не в вашу пользу. ай, не дочитал. Вообщем пишите претензию и ссылайтесь на существенный недостаток, проявляющийся вновь. Обратитесь в роспотребнадзор, там вам помогут. Если откажут в претензии тогда в суд,

Татьяна Пастушенок

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.