Вадим Варванин

ПОМОГИТЕ!! ! на работе на меня хотят "повесить" штраф 200 000,00р. что мне делать?

Здравствуйте! Уважаемые юристы!
я работаю в строительной компании. должность инспектор отдела кадров и исполняющая обязанности секретаря руководителя.
На стройке в ноябре выявили нарушения. 20.12.2012г. в канцелярию пришла повестка в суд на 14.01.2013г. , канцелярия передала нам письмо в электроном виде 9.01.2013г. Я ЕГО НЕ УВИДЕЛА! и 14.01.2013г. на суд никто не явился. сегодня пришло письмо, где написано, что нам выписали штраф 200 000,00 р. за нарушения на стройке.
Завтра Главный директор вызвал на совещания меня, моего директора и гл. инженера, который должен был устранить замечания.
директор говорит, что это моя вина, и штраф в 200 000, 00р. повесят на меня.
что мне делать? имеют ли они права повесить штраф на меня? что говорить завтра на совещание в свое оправдание? Какие у меня права, и вообще, являюсь ли я виновной? ПОМОГИТЕ! умоляю (((

из за меня он не знал об этом письме! я его ему не передала: (

Спасибо Всем, кто отвечает! мне всего 24 г. я ужасно боюсь ((
а какой штраф за неявку в суд? (в рублях)

Виталий Скрупскас

он директор-он главный -куда он смотрел?? ? сам виноват, обвиняй его

Зв
Звездa

вы не расписывались за получение материальных ценностей или иных ценных документов, значит вы не можите нести за них материальную отведственность, если ваше руководство с этим не согласно то пусть докажет это по иску который вы на них напишите в случае подобных притязаний, потом повесить на вас могли только штраф за то что ваша компания не явилась в суд а не штраф за само нарушение, это халатность канцелярии которая не предала должным образом вовремя и в срок все необходимые документы ,

Антон Зурин

В ноябре проверяющие выявили нарушения и выдали главному инженеру предписание Устранить Нарушения в Сжатые Сроки, главный инженер на предписание ЗАБИЛ, ну а вы то здесь причём

Умед

хотеть не запрещено, спросите: какими нормами права предусмотрено возлагать штраф на работников?

Лена Солаченок

Надо думать в проверке на стройке участвовали не вы, а ваш инженер. При выдаче каких-либо предписаний участвует, как правило, кто-то из руководства и это лицо расписывается в получении предписания.
Поэтому первый вопрос: а чем щелкало это лицо и почему указанные в предписании нарушения своевременно не устранили?
Во-вторых, письмо с повесткой пришло в канцелярию 20.12.2012, а вам по электронке только 09.01.2013. Неплохо так канцелярия гуляет у вас. А если серьезно, то исходя из того, что ваш директор уполномочен действовать от имени юридического лица (фирмы) без доверенности в первую очередь его эта повестка и должна была заинтересовать еще 20.12.2012. Кроме того, директора должно было заинтересовать и предписание по выявленным нарушениям и, если он не полный ЛОпуХ, он должен был знать и об устранении/неустранении нарушений и грядущем цугундере.
Любит у вас фирма гульнуть, правильно, от работы кони дохнут.
В общем даже если штраф на вас повесят отмазаться можно будет, но только в суде.