Екатерина Асеева

Обезательно ли иди на массу чтобы накачяться рельефным?

Valera Novikov

Лучше сразу качать массу, но не обязательно. Я в свое время когда только начинал и ничего толком не знал ни о правильном питании, ни о разделении масса-рельев, начал сразу изолированные тренировки (в моем арсенале было всего пару гантелей) . Спустя год стали видны внушительные результаты (так как поначалу даже от рельефных упражнений масса все равно "накачивается"), потом процесс остановился, но мышцы были видны (кубики, отдельно бицепс, трицепс и прочие штуковины тела) .
Если начнешь качать массу - отдельных мышц изолированно не будет видно, но зато вкачаешь сразу большие мышцы. Выбор за тобой.

p.s. обычно народ качает к зиме массу, а под весну к лету делает "просушку" - кач на рельеф