Прихожанин Церкви

Расскажите, пожалуйста, подробно об: победоносные годы маккавей. Установление государственности.

Установление государственности.

Людмила Кондрашова

В 161 г. Маккавей заключил официальный договор с Римом (Ios.Flav. Bell.Iud. 1.4). Инициатива исходила со стороны иудеев, но не приходится сомневаться, что римский сенат встретил ее очень доброжелательно. Не исключено, что римляне сами намекнули Маккавею о готовности заключить такой договор.
Всё подробно тут - http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=2670