Nadezhda Fedorovich

Директор АНО, не получающий зарплату, относится к категории "безработные"?

Работала в колледже заместителем директора. 14.01.13 была сокращена. Получила выходное пособие - ст. 178 ТК.
28.12.12 зарегистрировали автономную некоммерческую организацию (два учредителя) - услуги в области профессионального образования. Решением общего собрания учредителей назначена директором. Зарплату не получаю - не с чего. Пока нет деятельности. Положен ли мне среднемесячный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК) ? Знаю, что в ФЗ "О занятости населения" 30.12.12 приняты изменения, где учредители (работники) АНО не относятся к занятому населению. Спасибо. Наталья.

Андрей Кельганов

Если вы работник, у вас не может не быть заработной платы, как и в любой организации, т. е. хотя бы минималка, но должна быть, если же вы просто учредитель и не работаете в данной организации, как наемный работник. , тогда и средний брать не с чего

Светлана Гардина

В ФЗ учредители некоммерческих организаций действительно не относятся к занятому населению. Но вы ведь еще и директор, что автоматически делает вас трудоустроенным, поэтому среднемесячный заработок на период трудоустройства вам не положен.