Зура Камилова

Порода собак, Хаски? Что за зверь?

Хочу завести собаку, подростает ребенок и хочу чтоб рос заботясь о жевотном, ну и вообще друга и любимца семьи. У меня раньше был Ротвейлер. Сейчас хочу завести Хаски, подскажите как она с детьми, естли агрессия, да и вообще в воспитании и уход.

Спасибо за такие подробные ответы.
Хорошо!
Что тогда посоветуете. Кроме Ротвейлнра и других бойцовых.
Собака нужна как член семьи, друг, игружка, нянька и защитник в одном лице.

Эльмира Никулина

Сибирский хаски-ездовая собака, и требует ПОСТОЯННЫХ тренировок и большой физической нагрузки. Ей нужен простор и большие пространства. Кроме того, эти собаки склонны к убеганию. А при отсутствии должного выброса энергии хаски вполне способен "разгромить"всю вашу квартиру. Просто "как любимец"для ребенка такой пес подойдет навряд ли. Разве что вы сами будете с ней заниматься и выезжать на тренировки. Вот краткая информация об этой породе. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ну а вообще, есть ведь интернет и гугл-наберите в поиске и прочитайте все самостоятельно) Вот вам "последствия"содержания в квартире хаски-которому не уделяется достаточно сил и времени. А вот это хаски в своей родной стихии.

Евгений Сазонов

Хаски для ребенка не подойдут, не компаньон это. Они не зависимы, много трудностей в воспитании+они любят грызть квартиру/дом (могут даже дверь прогрызть).

Андрей Рыбин

Смотря чего вы хотите от животного. Для меня это была первая собака. И, на мой взгляд, хаски замечательные. Но сама по себе порода специфическая.

Из плюсов можно выделить следующее: хаски неприхотливы в уходе (их не надо мыть через день, им не нужна одежда зимой, они вполне спокойно переносят жару) , хаски невероятно спокойны и и терпеливы в отношении вешних раздражителей, особенно суки (их не пугают петарды, машины, их не интересуют драки с другими собаками, они терпеливы к детям) , хаски не лают (они умеют тявкать и выть) , хаски очень выносливы и активны (могут тянуть сани или бежать за велосипедом) .

Есть у хаски такая черта, как независимость и самодостаточность. Для меня это был огромный плюс. Но кому-то покажется минусом. Хаски по природе своей привыкли думать головой, а не тупо следовать командам. Они не любят бесцельного бешенства. Поэтому, хаски с удовольствием пообнимается с ребёнком, но вот часами бегать за палочкой или гонять мячик вряд ли станет. Хаски во всём ищет смысл. В отличии от тех же лабрадоров хаски не будет ходить хвостом за хозяином, облизывать его с головы до ног, прыгать по коридору, когда кто-то пришёл домой. "Чувства в клочья" - это не про них.

Из минусов: хаски нуждаются в огромных физических нагрузках: двух часов медленной прогулки на поводке им недостаточно - надо бегать. Хаски не любят оставаться одни: если дома никого до шести вечера нет, то лучше хаски не заводить - разнесёт весь дом. Хаски склонны к бродяжничеству и любят собирать мусор. Не каждый инструктор возьмётся работать с хаски и избавляться от этих вредных привычек: слишком уж глубоко эти привычки сидят в мозгах породы. У нас хаски за всю жизнь ни разу не выла, но у кого эти собаки "поют", у тех соседи вешаются.

Александр Матвеенко

Сходите на породный форум хаски, почитайте.
Это очень независимые собаки, непросто поддаются дрессировке, гулять с ними лучше только на поводке - сбежит по своим делам.
Лучше бернского зенненхунда. Но они дорогие, если настоящие.

Ка
Катерина

Хаски в первую очередь ездовая собака, а значит ей нужно очень много двигатьтся. Вообще, насчёт агрессии хочу сказать следующее: не бывает злых животных, бывают непутёвые хозяева! Помните, всё в ваших руках, как будете воспитывать, такое животное и вырастет. Не нужно сюсюкаться, но и лупить почём зря тоже не стоит, всё хорошо в меру. Удачи!

Елена Шведова

Почитайте в Википендиии (интернет-энциклопедия)... "Представителей породы сибирский хаски можно разделить на 3 группы — рабочие, гоночные и выставочные («шоу») .
Самые редкие — рабочие. Это то, с чего пошло хасководство во всем мире. «Рабочие лошадки» , собачий вариант. Перевозящие не особо большой груз на большие расстояния, довольно быстро. Умные, неприхотливые. Не блещущие красотой, не очень быстрые, но потрясающе выносливые. Это собаки, на которых издревле возили почту, дрова, мясо. Как рабочих зверей хаски сегодня уже не используют. На севере есть свои аборигенные псы, их и эксплуатируют. Наиболее приближенным к рабочему использованию можно назвать туризм и катание на собаках. Такие собаки работают изо дня в день в течение всего сезона.
Хаски гоночные — это собаки для спорта. Скорости, которые они развивают, намного выше скоростей, характерных для «лошадок» . Эти собаки специфичны по экстерьеру, очень моторны. Распространено мнение о гоночниках, что они неуправляемы, непослушны — это только миф. Такие собаки спокойно живут в городе и выставляются. Гоночники так же, в зависимости от деятельности делятся на подгруппы — так, для скиджоринга, упряжек из 2-4 собак, предпочтительны хаски ростом 60 см и выше. Это крупные, ногастые псы, способные быстро бегать малым составом и при этом волочь за собой хозяина. Гоночники, бегающие в шестерках и более крупных упряжках, более умеренны по росту. В целом, гоночные собаки отличаются от питомника к питомнику. У каждого питомника — свой тип гоночников, в зависимости от предпочтений владельца. Общая особенность всех гоночных хаски — короткий мех.
Хаски выставочные («шоу» ) — это собаки, работа которых заключается в показе на ринге. Успешная шоу-собака — это талантливый актёр. Шоу-собаки очень различны по экстерьеру, многое зависит от питомника. Но можно поделить выставочных хаски на две крупные подгруппы — на американских и европейских. Американские тяжелее, мощнее, и как правило, высокопередые (это особенность американского хендлинга и его влияние на развитие породы) . Европейские псы легче и изящнее. Общая черта всех выставочных хаски — укороченная морда, что придает собаке более симпатичную внешность, но ухудшает прогрев вдыхаемого морозного воздуха.
Официальный стандарт породы на сегодня все ещё описывает рабочую собаку, не гоночную и не выставочную. Формально то и другое — это отклонения от стандарта. Однако в реальной жизни оценка в ринге производится по критериям и предпочтениям конкретного эксперта, а главная оценка на гонках — время, и на точное соответствие собаки стандарту эксперты смотрят далеко не всегда. Наиболее приближенными к официальному стандарту можно считать сибирских хаски британского разведения. "

Dimon Тищенков

хаски - это по сути лайка. вы готовы к этому ?