С*
Светлана *****

Как виновник должен выплачивать компенсацию в случае дтп?

По случайному стечению обстоятельст некий обывать разбил мне весь передок у машины. Вину свою признал. По ОСАГО мне выплатили максимальную сумму 120 тр, но ремонт мне обойдётся в разы дороже. Вроде теперь через суд я должен взыскивать материальную компенсацию с виновника. Как этот процесс проходит, какие нужны для этого справки? И еще немаловажный вопрос, выплачивать оставшуюся сумму он должен сразу или грубо говоря каждый месяц в течении скольких-то лет?

Ирина Панина

Раз выплату по ОСАГО уже получили, причем максимально возможную, то теперь всё остальное - непосредственно с виновника. Проводите свою независимую экспертизу (если не устраивает сумма по экспертизе от СК) с приглашением на нее виновника телеграммой с уведомлением. Далее подаете исковое заявление в суд. Для этого и для ведения дела в суде лучше обратиться к грамотному автоюристу (кстати, в экспертных фирмах обычно бывают или там посоветуют, к кому обратиться - мне так помогли) . Ущерб у Вас большой, пусть специалист решает проблемы. А у хорошего юриста отбитой суммы и Вам на ремонт хватит, и за его услуги расплатиться.
По поводу выплаты - суд обычно устанавливает сумму к уплате. Если у виновника нет возможности сразу погасить всю сумму, это он уже должен просить суд о предоставлении рассрочки. А вообще выбить деньги по решению суда - это уже дело судебных приставов. Имущество, как правило, все-таки у народа имеется.

Владимир Машанков

Пишите заявление в суд о возмещении ущерба, прикладываете приходный ордер в получении компенсации от страховой, оценку эксперта, справку о повреждениях и копию постановления о ДТП. Вообще то, Вам всё должны были разъяснить в страховой компании и передать все необходимые документы. А выплачивать.. . это уже как суд решит. Если ответчик принесёт справку, что он неработающий инвалид или студент на дневном отделении, ну или что нибудь подобное, то выплачивать Вам будут по рублю в месяц до конца жизни. Ещё не факт, что ответчик сразу же кинется исполнять решение суда. Есть сто пятьдесят способов отсрочить выплаты до бесконечности. Такие вот у нас законы

Dima Komartsov

ремонт обойдётся дороже, это ещё надо доказать. значит, обращаемся к эксперту, он оценивает реальный ущерб, фиксирует в бумажке. говорим виновнику, сколько он должен платить из своего кармана. может, он согласен будет. если нет, обращаемся в суд. а насчёт выплаты - это как вы договоритесь

а ещё почитайте лучше здесь http://9439609.ru/articles/kak_vernut_dengi_posle_dtp/

Анна Липинецкая

Выплатит вам страховая