Галина Плёнсак

Подскажите, пожалуйста, можно ли при регистрации ребенка дать ему девичью фамилию мамы?

Я разведена, бывший муж умер. Скоро родится малыш, в свидетельстве о рождении папы не будет. Но и фамилию бывшего мужа давать тоже не хочу. Могу ли я оставаясь под фамилией мужа зарегистрировать своего малыша на свою девичью фамилию. Если да, то что для этого нужно.

Евгения Семенова

да-если согласия отца нету то она и так будет ваша фамилия!

@_
@bdull@ ___

Без проблем

Кирилл Пикулин

1. когда умер ваш бывший муж? и когда у вас был с ним развод?
если не прошло 300 дней со дня развода до дня родов - то отцом ребенка запишут вашего бывшего мужа.
А если не прошло 300 дней со дня смерти до дня родов - настаивайте. что бы именно его записали отцом. Тогда ваш ребенок получит пособие по потери кормильца!!! !
2. А по поводу фамилии - ребенку присвоят вашу фамилию или фамилию папы ребенка.
по этому если хотите присвоить ребенку вашу девичью фамилию - срочно меняйте свою, возвращая добрачную. И эт нужно успеть сделать до родов.

Ел
Елка

Не понятно зачем вам это по жизни нужно, ведь вы носите фамилию отца ребенка.

Vitaliy Захаров

фамилия ребенка будет по фамилии матери
поменяйте свою фамилию для начала

Полина Фролова

Кто вам сказал, что будет прочерк? Читайте внимательно - 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Так что отцом ребенка может быть записан ваш умерший супруг.

Надежда Жукова

Нет, нельзя. У ребенка будет один единственный родитель - вы.. . значит только вашу фамилию можно дать ребенку.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Примите советы Одинокой волчицы. Она дело пишет. Ребенка еще вырастить надо.