Виталий Евстигнеев

После развода родила ребенка, для себя. Бывший муж против, что у ребенка его фамилия. Можно ли вернуть девичью и дать дочке?

Holod

В принципе можно. Но почему Вас так волнует мнение бывшего мужа?

Александр

Если вы родили ребенка уже как одинокая мать (т. е. в графе "отец" у ребенка прочерк) - тогда вы можете обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о перемене фамилии себе на девичью фамилию. В этом случае изменится и ваша фамилия сейчас, и ваша фамилия в свидетельстве о рождении у дочки, и дочкина фамилия тоже.
За подробными разъяснениями обратитесь в отдел ЗАГС по вашему месту жительства или по вашему месту рождения.

Мария Кабанова

если после развода вы оставили фамилию бывшего мужа, а потом родили ребенка и оформились как мать одиночка - то ваш ребенок носит вашу фамилию, а не бывшего мужа. с ним ребенок просто однофамилец.
И никаких прав требовать смены фамилии он не может -права не имеет.

Но сами вы можете поменять фамилию на любую, если захотите. а потом сменить фамилию ребенку.

Ирина Грановская

А кто его спрашивает? Ребенок одинокой матери носит ее фамилию. Вот если вы ее поменяете, то с разрешения органа опеки сможете сменить ее и ребенку

Денис Верушкин

Можно и причем это не так уж и дорого но придется менять все доки и вот тут траты времени и бабок идут в гору

Гузель Ханнанова

С согласия родителей и разрешения ООиП !

Наталья Данилова

Только с согласия двоих родителей