Сл
Славик

Что вы знаете о Диснейленде?

Ирина Алексеева

Что может быть лучше для детей, да и для их родителей, чем попасть в самую настоящую сказку, особенно, если речь идет о парижской сказке, под названием Парижский «Диснейленд»?

Если быть предельно точным, то огромный комплекс развлечений, в который входят парки, отели, жилые комплексы, и целые сказочные «республики» расположен не в самом Париже, а в 35 километрах от него, в небольшом городке Марн-ля-Вале. Для тех, кто не знает, следует уточнить, что во Франции принято исчислять расстояние от столицы страны до любого города от сердца Парижа собора Нотр-Дам де Пари. Диснейленд в Париже считается одним из самых посещаемых мест во всем Старом Свете. Среднее число туристов, приезжающих во Францию для путешествия в сказку, составляет более 12,5 миллионов человек в год. Составить конкуренцию Диснейленду в Париже по популярности может разве что Собор Парижской Богоматери.

Первый в мире Диснейленд был, естественно, построен на родине его основателя в США. Однако Диснейленд в Париже, который открыл свои двери для посетителей весной 1992-го года, стал куда более популярным, чем его «предок». Диснейлендов в мире насчитывается немало, однако самые знаменитые расположены в США и в Париже. Нет ничего удивительного в том, что ежегодно в столицу Франции для знакомства с ее Диснейлендом устремляется такое огромное количество путешественников. Великолепные аттракционы, сказочные, роскошные парки – уникальны в своем роде. Они выгодно выделяются среди других развлекательных заведений только потому, что здесь действительно мечты воплощаются в реальность и именно тут случаются самые настоящие чудеса.

Площадь парижского Диснейленда огромна и составляет практически 2 тысячи гектаров. На этой территории всегда можно встретить многочисленные группы туристов, большая часть из которых приезжает сюда с детьми. Посещение Диснейленда в Париже, по словам практически всех опрошенных путешественников, остается в памяти на всю жизнь.

.

Asatur Ichmelyan

Диснейленд (англ. Disneyland, Disneyland Park) — парк развлечений в городе Анахайме (штат Калифорния, США) , находящийся под управлением Walt Disney Parks and Resorts — подразделения компании «Уолт Дисней» . Первый из тематических парков Уолта Диснея, был открыт 17 июля 1955 года, став воплощением идеи Уолта Диснея о парке, в котором был бы воссоздан мир мультфильмов и сказок, где интересно всем: и взрослым, и детям.
С момента создания был известен просто как «Диснейленд» (англ. Disneyland), но в 1998 году был переименован в «Парк Диснейленд» (англ. Disneyland Park), чтобы отличать от общего одноименного курортного комплекса, в состав которого кроме парка входят Диснеевский парк калифорнийских приключений (англ. Disney's California Adventure Park) и городок Диснея (англ. Downtown Disney).
Идея Диснейленда родилась у Уолта Диснея, когда он вместе с дочерьми посещал различные парки развлечений в 1930—1940х годах. Изначально он планировал расположить аттракционы рядом со своей студией в Бербанке для развлечения фанатов созданных им мультфильмов их персонажей но вскоре осознал, что предполагаемое место слишком маленькое. Наняв консультанта, Уолт Дисней в 1953 году приобрёл территорию в 160 акров (65 га) рядом с Анахаймом. В следующем же году стартовали строительные работы, и 17 июля 1955 года парк был торжественно открыт для посетителей.
С момента открытия Диснейленд не раз расширялся и обновлялся. В частности были добавлены: в * 1966 году — Площадь Нового Орлеана,
Медвежья страна (ныне страна Животных) в 1972 году
и Мультаун Микки — в 1993.
На месте изначальной парковочной площадки Диснейленда был устроен Диснеевский парк калифорнийских приключений. Его открыли в 2001 году.
Суммарное количество посетивших Диснейленд людей намного больше, чем в любом другом парке развлечений мира — около 600 млн. человек с момента его открытия. В 2009 году парк посетили 15,9 млн. человек, тем самым Диснейленд стал вторым по посещаемости в мире в том году. [