может ли паспортист управляющей компании требовать деньги за справку о составе семьи, о зарегистрированны в квартире?

Какое отношение имеет УК к регистрации, и откуда в ней паспортист?

Ведение поквартирных карточек, предоставление выписок из них и т. д - это часть работы вашей УК по управлению жилищным фондом, за это вы каждый месяц по квитанции платите деньги.
Вообще за такие вещи ч. 2 ст. 5.63 КОАП РФ если не ошибаюсь.

у нас в городе всегда за такие справки берут рублей под 45. не берут, кажется, если для органа опеки и попечительства.

Если с Вас за что-либо требуют деньги, попросите положение об оказании платных услуг. Если там отмечено, что за данный вид услуг предусмотрена плата, то всё законно.

нет, у них все бесплатно. в каждой организации при платных услугах есть прайс цен, за подписью директора и печатью организации.

Другие вопросы из категории «Административное право»