Иван Головащенко

Кто имел опыт выращивания Амаркринума Говарда? Расскажите! Поделитесь опытом !

Попытался найти информацию в интернете, ничего толком не нашел. Известно только, что это межродовой гибрид семейства Амариллисовые, полученный в результате скрещивания амариллиса и кринума (Amaryllis belladonna х Crinum moorei). Но ничего про особенности выращивания и ухода в виде нормальных статей за ним не нашел. На форумах пишут противоречиво: посадка луковицы на 2/3, а другие советуют посадить ее на глубину 15-25 см. Одни советуют сажать в тесный горшок, другие в кадку объемом от 20 литров.
Если кто-нибудь имел опыт выращивания, расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Интересует все: правильная посадка, размер кадки, частота подкормок и полива, зимовка и т. д.

Вот такая луковица, для понимания масштаба положил стандартный пакетик семян:

Всем заранее спасибо за Ваши ответы по существу.

Виктория К

Читал о том, что это межродовой гибрид амариллиса белладонна и кринума Мура. Цветки больше похожи на кринум. Да и повадками тоже. Большой тугодум, как и кринум, цветет не регулярно, как и кринум, соцветие закладывается за 2-3 и более лет до цветения. А зацвести может и гораздо позже. Требует, как и кринум подсушиванияя почвы 2-3 недели в июле (этим похож на кринум) для цветения-в противном случае УВЫ:)) . Да и цветет в конце лета (с листьями) , как и кринум, а амариллис белладона в сентябре при полном отсутствии листвы. И в период покоя он листья не сбрасывает, нельзя допускать этого, растение ослабеет. То есть вывод такой - по содержанию почти кринум, а не амариллис! У меня кринум Пауэлла ни разу еще за 6 лет еще не цвел. Выпускает одни листья, причем растрепанные и не декоративные, разваливаются по всему окну и мешают остальным растюхам. Смотрите еще, кринумы и Ваш гибрид очень ядовиты. В их листьях содержится ядовитый сок. При его попадании на кожу возможны довольно сильные раздражения. Поэтому нужно незамедлительно вымыть руки. Луковицу заглубляйте максимум наполовину, ни в коем случае не глубже!! ! Горшок для первого времени нужен не больше 2 литров, потом перевалите, так как амаркринум не терпит беспокойства. 20 литров не нужно!! ! В такке горшки сажают взрослые, вырастающие огрмными, кринум азиатский и кринум американский. С апреля подкармливайте регулярно, раз в 2 недели комплексным удобрением (советую кемиру-люкс, замечательное удобрение) . Обеспечьте солнечное и теплое место. Иначе листья вытянутся и развалятся. Зимовка солнечная, чуть прохладная, со слабым поливом, не допускающим лишь сбрасывания листьев.