Бу
Булат

двузначые числа в картинках

Есть курсы по развитию памяти, где дают каждому двузначному числу образ. У меня есть первый 50. Кто знает где можно достать 51-99?

Андрей Редкозубов

02 - чтобы не злоупотреблять образами спецмашин с сиренами, представьте какую-нибудь милицейскую атрибутику: дубинка, жезл, наручники. Неплохо справляются с мнемоническими задачами образы «всенародных милиционеров» : дяди Степы, майора Томина или собственного участкового (если, конечно, Вам когда-нибудь приходилось его видеть) ;

03 - медицинская аптечка, шприц и другая медицинская атрибутика. Можно представить врача в белом халате и фонендоскопом на шее. "Фактурный" и легко озвучиваемый образ - это бывший врач скорой помощи Александр Розенбаум;

04 - газовый баллон (постарайтесь почувствовать запах, обнаружив который нужно звонить по этому номеру, услышать шипение вытекающего газа) ;

05 - пол-литра; пол-литровая бутылка (ее содержание зависит от ваших предпочтений) ;

06 - воспользуемся буквенным кодом - Ноль Шесть - Н Ш: Ноша ставьте какой-нибудь тяжелый груз (рюкзак, оттягивающий плечи или большой чемодан без ручки, который, как известно тяжело нести...) ;

07 - Бонд. Джеймс Бонд.. . Представьте суперагента 007, а точнее любого исполнявшего эту роль актера: непревзойденный Шон Коннери, аристократичный Тимоти Далтон, иронично невозмутимый Роджер Мур или мрачноватый Пирс Броснан;

08 - графическая ассоциация - вентилятор. Ассоциация от буквенного кода - НОль ВОСемь - НО ВОС: Новости (представьте наиболее «харизматичного ведущего какой-либо информационной программы) ;

09 - телефонная справочная: "телефонная дама" в наушниках, сидящая у пульта с разноцветными лампочками;

10 - тяжелый золотой червонец; две руки (десять пальцев) ;

11 - лыжи, частокол, забор;

12 - календарь (двенадцать месяцев) ; яркий месяц на темном небе;

13 - Сатана (чертова дюжина) ; Воланд; Мефистофель;

14 - святой Валентин, "валентинка" (14 февраля) ; Джульетта (14 лет)

15 - ПЯТНадцать: Пятно - Кентервильское привидение; Пятница на острове Робинзона Крузо;

16 - в таблице соответствий О. Степанова число 16 посвящаятся мужчинам, им предлагается представить пудовую гирю. От себя предлагаю образ специально для женщин - Ромео;

17 - Штирлиц: у отечественных телезрителей число 17 вызывает мгновенную ассоциацию - "Семнадцать мгновений весны";

18 - совершеннолетие; поскольку само по себе совершеннолетие представить трудно, то можно создать конкретные ассоциации, так или иначе связанные с этим событием: избирательная урна (избирательное право, приобретаемое с наступлением совершеннолетия) ; армейский плац (без комментариев) ;

19 - ДЕвятьНадцатЬ: ДЕНь (можно увидеть восход Солнца или услышать крик петуха) ;

20 - лебедь, плавающий в озере или пруду;

21 - "очко", колода карт;

22 - Двадцать Два - Д Д: ДиДжей; ДяДя (любой дядя, к примеру, Дядя Сэм) ;

23 - Двадцать Три - Д Д Т (Юрий Шевчук) ;

24 - ДиЧь; круглосуточный киоск (24 часа) ;

25 - четверть; к примеру четверть года (зеленое лето, золотая осень и т. д.) ,

26 - Двадцать Шесть - Д Ш: ДуШ, ДуШа;

27 - ДоСка; Михаил Лермонтов;

28 - графическая ассоциация - мясорубка: 2 -ручка, 8 - крестообразный нож;

29 - ДВАдцать ДЕвять - ДВА ДЕда: Маркс и Энгельс;

30 - ТридЦаТь - Т Ц Т: ТелеЦенТр (телевизионная вышка, Останкинская башня);