Владимир Воробьев

Породистые собаки обладают более слабым здоровьем, почему заводчики не заботятся о выведении крепких и живучих животных?

Никак не ожидала такой бурной реакции на свой вопрос. Конечно, я не специалист и сужу лишь из собственных наблюдений. Но большое спасибо всем ответившим, меня это хорошо просветило!

Надежда Дворенкова

Что за бред??? Нормальное у породистых собак здоровье. Дворняжки кстати тоже не киборги и у них ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ вероятность заболеть.
А если брать"породистую" собаку у разведенцев (не путать с питомниками!!!), которые вяжут не пойми кого с не пойми кем и конечно всякие дефекты у собак появляются и касается это не только породистых собак, но и дворняг, которых пытаются втюхать за какую-то породу, так еще и больных

Женька

Ой, да ладно! Вам кто такое сказал-то? ? Слабое здоровье у собак, которые появились благодаря БЕССОВЕСТНЫМ РАЗВЕДЕНЦАМ! ! А вот порядочные заводчики, которые отвественно подходят к племенному разведению НЕ ВЯЖУТ собак с недостатками, которые передают различные отклонения.. .
Некоторое время назад я была заводчиком шар-пеев и вела породу в клубе. Так вот. Ни моя сука, ни потомство от моей суки не страдали типичными для шар-пеев заболеваниями. Они были не резанными и не страдали постоянными аллергиями. У моей суки 2 раза была аллергия - я недоглядела, собака на огороде клубничкой полакомилась. Кроме того, у моей суки и её потомства не было проблем с психикой, что немаловажно!!!

Иг
Игорь

Искусственно выведенные породы расплачиваются некоторыми погрешностями в здоровье за свои ПОРОДНЫЕ КАЧЕСТВА, которых нет у дворняг. НАСТОЯЩИЕ заводчики в свою очередь не только заботятся о выведении более здоровых, более крепких животных, но и часто получают второе зоо или вет образование. Это вам не мышек в банке плодить, они и за 33 бугра слетают за новыми кровями, за производителями, которые могут дать щенков "не выстреливающих" половиной отсутствующих зубов или слепыми глазами, или больной поджелудочной.
Мешают всему этому "разведенцы"...там и в соседнем коридоре повяжут, лишь бы документы были. А потом удивляемся, чего собака серится от лишнего куска мяса...

Андрей Смирнов

что за бред?
даже если есть какая нибудь склонность к конкретному заболеванию конкретной породы, заводчики с этим борятся и успешно, больное животное никто в разведение не пустит
отбирают лучших из лучших, и не только по экстерьерным данным

что же до естественного отбора уличных животных.. . а Вы уверены, что у подобрашки со здоровьем дела будут обстоять лучше, чем у животного приобретённого в питомнике с хорошей репутацией

Пы. Сы. псевдопородистых животных от поганых разведенцев даже обсуждать не хочу.

Ирина Усольцева

У нормального заводчика, который правильно занимается разведением и нормального хозяина, породистая собака вполне будет нормальна и здорова - мои готовы жрать все, что не приколочено, никаких расстройств пишеварения даже при переходе с сушки на натуралку и обратно, бегают, прыгают, нет проблем. А болеют дворняги точно так же, все разговоры о их "особенном здоровье" - чушь. Про психику дворняги вообще молчу...

Александр Макаров

Чтобы такие утверждения не были голословными, нужно проводить масштабные исследования с грандиозной по численности выборкой, в противном случае-пустой треп, не имеющий оснований. Пару примеров "из жизни"-этого явно недостаточно.

Виктор Карена

Такое утверждение неверно и необоснованно.. У собак определенных пород наследственные заболевания имеются, однако они известны-и все это тщательно проверяется и отбраковывается селекционерами. В то самое время как у дворняжек таких заболеваний множество-и никто их не выявляет и не контролирует. Поэтому в целом все собаки заболевают одинаково, и дворняжки-ничуть не меньше. Жизненных примеров тому предостаточно. У нас, например, в доме жила женщина с маленьким беспородным песиком. И нам, "породникам",она постоянно любила поговаривать. Дескать, у меня собачка беспородная-и потому не заболеет и проживет подольше ваших. Однако ее питомица заболела раком и очень быстро погибла. В то время как моя, породная, прожила почти 16.И серъезно заболела лишь под старость.

ДА
Денис Ахмедьянов

вот если бы вы конкретно написали -такой то питомник, такие то пробелмы... тогда да, поговорили. а так очередное бла бла бла

Серёжа Б

Большой спрос на мелких шавок для дамочек...

Павел Басов

бред - заботятся, по крайней пере заводчики, разведенцам пофигу

Роман Евменов

Заводчиков прежде всего интересует доход. Не давая суке отдохнуть, вяжут чуть ли не каждую течку.

Андрей Холодов

Хм, а откуда такие сведения? Статистику собирали, проводили обследование и тех и тех? Обычно наоборот, породистые собаки имеют меньше наследственных болезней и пороков, потому что таких собак не вяжут и не получают от них щенков. , соответственно не развивают слабую линию.

Серёга Ашихин

Насчет "более слабого здоровья" не согласна - у породистых животных могут быть специфические заболевания, но в общем и целом здоровье не менее крепкое, чем у дворняжек.

А вот почему заводчики не заботятся о выведении более крепких и живучих животных - и для меня вопрос. Вероятно потому, что это препятствует селекции по экстерьеру.

М К

Если сравнивать домашних, живущих в холе и неге, из которых большинство вы жило, и бездомных, из которых лишь 2-3% доживают до взрослого возраста, то понятно, почему домашние породистые слабые здоровьем. Как тут вывести здоровых?

Виталий Попов

Причин несколько, я бы сказала.. . Во-первых - есть более проблемные породы в плане типичных заболеваний (т. е. на общее количество представителей этой породы чаще встречаются не совсем здоровые собаки) . Например шарпеи.. . Во-вторых, как неоднократно писалось, недобросовестность разведенцев, гонящихся за длинным рублем. Да и каждый второй хозяин купленной суки "для души" потом решает повязать "для здоровья" и делает это непрофессионально и глупо.. . В -третьих, гоняясь за брендовостью породы люди не задумываются о соответствии этой породы данному региону, например. Ну не поверю я, что те-же хаски в южных регионах будут сохранять свои достоинства из поколения в поколение рождаясь и живя в неподходящих для них природных условиях.. . По-моему, это дело времени.. . В четвертых, при выведении некоторых пород просто не учитывалось то, что особенности физиологии будут наносить вред безопасности жизни животного. Те же мопсы из-за деформированности морды сколько имеют проблем со здоровьем - тут и сердце, и сложности при родах из-за диспропорции тела.. . В пятых, экология.. . Мы с Вами тоже стали не более здоровы и выносливы по сравнению и нашими бабушками-дедушками.. . Но это все к слабости здоровья породистых собак.. . А вот что касается дворняжек.. . Много их доживает до зрелого возраста? Да и при рождении щенков выживают только сильнейшие.. . А у породистых стараются "вытащить" всех. Вот как-то так...