Кирилл Крылов

как можно поднять низкий гемоглобин?

беременность 31 неделя. гемоглобин 77 г/л. в больнице мест нет. выписали мальтофер. подскажите как можно поднять гемоглобин в домашних условиях. за всю беременность врач мне не выписал ни один витамин

Кс
Ксюша

Только мясо и рыба, никакой гранат не поможет!! !

Руслан Софинский

надо лечиться в стационаре !!!настаивайте !!!

Н-
Николай -Степанов

ФЕНЮЛЬС купите и пропейте (его можно и нужно даже беременным)

Елена Зимина

мясо, сыр, молоко, шоколад, гематоген

Анастасия Балыбина

таблетки для беременныъ (сама принимала) сорбифер дурулес, а так кушайте побольше граната, грецкий орех, печень и говядину приготовленую на пару (так больше железа останется)..

Женя

Сами купите и пейте витамины для беременных, гранаты полезны для гемоглобина, гречка.

Андрей Коловержин

Чаще всего низкий гемоглобин становится последствием недостатка железа в организме, поэтому самый верный способ в борьбе с этим явлением – употребление в пищу продуктов питания, содержащих большую концентрацию железа.

Верными спутниками в борьбе с низким гемоглобином являются: гранаты, мясо (говядина, баранина, конина, крольчатина) , печень, легкие, сердце, яблоки, яйца, крупы (особенно гречневая) , грецкие орехи, гранатовый, свекольный апельсиновый и томатный соки, лимоны, сладкий перец, огуречный рассол, бобовые, а также различные овощи и фрукты. К ним можно смело добавить фасоль, горох, шоколад, любые грибы (особенно ценны белые) , чернику.

Но не стоит думать, что те соки, которые вы купите в магазине, моментально повысят уровень гемоглобина в крови, самый быстрый эффект возникает именно от свежеевыжатых соков, так что не поленитесь приготовить их самостоятельно.

Вместе с тем, существует ряд продуктов, которые мешают организму усваивать, поступающее в него железо, к ним относятся все разновидности молочных товаров, кофе, чай, а также другие продукты, содержащие кальций.
Если вы все же не можете жить без молока, творога или кефира, то употребляйте их не вприкуску с железосодержащими продуктами, а отдельно (в следующий прием пищи) , тогда это не будет мешать увеличению уровня гемоглобина в крови.

Неплохим средством для поднятия гемоглобина является чеснок, его можно употреблять вприкуску с самым распространенным продуктом – салом, а также добавлять во время приготовления овощей и других блюд или есть в сыром виде.

Всегда помните, что в течение дня организм человека должен потреблять примерно 1,5 миллиграмма железа, однако его способности в этом плане ограничены, организм может усвоить лишь 1/10 часть от того количества железа, которое потребляет человек, так что, чтобы нивелировать разницу между потреблением и усвоением, человек должен съедать примерно 15 миллиграммов железа, вот и попробуйте насчитать их тех продуктах, о которых говорилось выше.

Несколько народных рецептов для поднятия уровня гемоглобина в крови.

1.С помощью соковыжималки готовится сок из моркови, редьки и свеклы, затем все это перемешивается, сливается в стеклянную посуду и помещается в прохладное место (прекрасно подойдет холодильник) . Получившийся сок нужно принимать по одной столовой ложке перед едой в течение трех месяцев, результат будет замечен уже через несколько недель применения (вы станете более активны, пропадет депрессивное состояние и судороги, поднимется настроение) , однако курс лечения нужно пройти до конца.

2.Заварите настойку из плодов шиповника и пейте ее вместо чая в любое время суток: 5 столовых ложек измельченных плодов шиповника заливают 1 литром воды, кипятят в течение 10 минут и настаивают в течение 12 часов в термосе.

Анна Можаева

Гранаты кушайте)

Катя Попова

принимайте препараты железа в сочитании с витамином С, фолиевую кислоту, А так же ешьте много мяса, особенно говядину.