Андрей Бычков

Православие и католицизм. Может мне кто нибудь объяснить разницу понятным языком? И как определиться между этим?

Дмитрий Федоров

Там всё просто.
Христианство искажалось неравномерно.
В западной части империи искажения проходили по-западному.
В восточной части империи искажения проходили по-восточному.
А потом, не сумев договориться в правильности искажений, каждая искажённая часть христианства пошла своей дорогой.
Обвиняя друг друга в неправильных искажениях, и наделяя себя искажениямми правильными.
В общем, и то, и другое является ересью.

Yad

Основное отличие между Православной Церковью и Католической находится в учении о нетварной сущности и нетварной энергии Бога. Православные веруют, что Бог обладает нетварной сущностью и нетварной энергией, и что Бог вступает в общение с тварью и человеком посредством нетварной Его энергии. Католики верят, что в Боге нетварная сущность отождествляется с нетварной Его энергией, и что Бог вступает в общение с тварью и человеком через Его тварные энергии. Т. е утверждают, что в Боге существуют и тварные энергии. Отсюда благодать Божия, через которую совершается освящение человека, считается за тварную энергию. Но, таким образом, она не может совершать освящение. Из этого фундаментального учения вытекает учение об исхождении Святого Духа от Отца и Сына, учение об чистилищном огне, о первенстве папы.. .
Остальное читайте по ссылке: http://www.inform-relig.ru/docs/detail.php?ID=161
Простым языком: католики отпали от Церкви, правславные остались в Церкви и являются этой Христовой Церковью.
Определяйтесь таким образом, что Иисус и Апостолы обещали спасение в истинной Церкви.

Сергей Горохов

что то сектанты что то. разница только в некоторых взглядах на мир.

Собит

Простым языком (современным) Газпром разделился на 2 компании и как и раньше за общиее взимает для себя непомерную плату. Определяйтесь сами всё равно будете платить : )

Андрей

Зато объеденяет их своеобразное заблуждение

Николай Грешонков

католики отвергают сына христа

Александр Зубряков

Хах =))

Разница в Символе Веры и не только. .

Проблема Фелиокве есть одной из Важных Различий между Католицизмом и Православием ...

Что означает само Слово "Фелиокве" ???

Почему Руководители Православия не приняли Фелиокве ???

Так ли важен этот Термин для самих Католиков ???

По моему Разумению Принцип Фелиокве как раз четко разделяет Догмат Троицы и говорит о двух отдельных Личностях : Отце и Сыне. .

..а Дух как объединяющее их Звено.. .

Почему 6 Августа 2 000 года Кардинал Йозеф Ратцингер, а ныне Папа Римский Бенедикт XVI в Декларации «Dominus Iesus» («Господь Иисус» )

...которая была принята католической Церковью, не указал Фелиокве в Тексте о Символе Веры ???

В этом документе во втором абзаце первой части [5] приводится текст Символа Веры в редакции без филиокве:

«Et in Spiritum Sanctum, Dominum et vivificantem, qui ex Patre procedit,

...qui cum Patre et Filio simul adoratur et conglorificatur, qui locutus est per prophetas».

(«И в Духа Святого, Господа животворящего, от Отца исходящего,

...которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, который вещал через пророков») .

Олеся

Разница не велика, как говорится "те же яйца, только в профиль" 🙂
А вот отличие их от евангелия Христова весьма существенно. Эти церкви в огромном падении. Они смешали Слово Божье с идолопоклонством и погребли истину под толстым слоем мусора из человеческих басней, поставив свои традиции выше Божьих заповедей.

pe
petrovalv

Религии делятся, чтобы разделить кассовый сбор. Повод всегда найдётся.