Роман Архипов

обязательно ли после 9 класса дальше учиться? если хочется работать

Катерина Katesekret

Можете и не учиться дальше, но заработки без профессии будут невысоки, нужно учиться какому-то делу.

Татьяна Борисова

Нет конечно) ты должен сам выбрать свой путь

Максим Трофимов

нет не обязательно достаточно после 9кл закончить ПТУ или колледж а если хочешь хорошую работу и профессию иди в 11 напиши ЕГЭ и поступай

Алена

Можно пойти работать, но лучше же иметь полное образование. Можно после 9 в техникум на среднее.

Светлана Дамиан

можно пойти работать, но на хорошою работу Вас не возьмут (высооплачиваемую) . Я например в этом году закончил школу и поступил в техникум, получаю стипендию, а потом можно и подрабатывать-и специальность, и стипендия, и ещё с подработки деньги. можно еёще 11 классов закончить и пойти в универ. но заканчивать только 9 классов я бы не советовал.

Сергей А

Лучше учиться до 11 идти в универ и мозги себе не делать. . Работать можно и учась в универе. . 2 года ничего не дадут и сейчас кстати 9 классами не отделаешься обязан или в колледж или дальше в школе.