Тимур Таланцев

скажите можно ли оформить доверенность на оформление дарственной и договора ренты от мужа и жены на одного человека-зятя

Ир
Ира

а вот и нельзя! все ответы не правильные! личное присутствие у нотариуса в обоих случаях необходимо и дарителя и одаряемого, рентодателя и рентополучателя!

Иринка Музыка

Присутствие обязательно и у нотариуса и в росреестре

Алексей Жохов

вопрос из разряда загадок, поэтому и ответы порой диаметрально противоположны. Дарение и оформление Договора ренты это разные сделки. Выдавать доверенность на разные виды сделок одновременно в одном документе скорее всего не получится. Теперь встречный вопрос: какую из сторон в сделках представляют собой муж и жена, обозначенные в вопросе. Если они действуют с одной стороны, то свои полномочия они могут передать зятю в одной доверенности. Ещё одним важным требованием закона является невозможность представления в одной сделке интересов разных сторон одним представителем. То есть, если муж и жена разные стороны в одной сделке, то зять не может действовать от имени обоих из них. Не может и тогда, когда муж и жена представляют одну сторону, а сам зять другую. Наконец, при чём тут нотариус? Сделку дарения можно провести и без него. Сделка по Договору ренты тоже возможна без него, но в последнем случае я бы и сам предпочёл обратиться к нотариусу.
P.S. Может быть со своими просьбами к вопрошающим формулировать вопросы внятно, выгляжу занудой, но поймите правильно, плохо и коряво сформулированный вопрос повышает риск некорректных и некомпетентных ответов.

За
Зайка

Доверенность на совершений определенной сделки можно оформить от нескольких граждан, если они доверяют одному человеку на совершений одинаковых действий и с одной целью. Доверенность на дарение это один документ, а на ренту второй документ.

Юля

Нельзя. Доверенность оформляется только на выполнение одного действия. На каждого человека - разная. В данном случае надо 4 доверенности. Если я правильно поняла вопрос.

Околя

Можно, только если этот зять сам не будет одаряемым и плательщиком ренты.

Дмитрий Лабзин

Если вы имели в виду оформление-это подача готовых документов в регистрацию то можно и многие нотариусы делают от двоих людей в одной доверенности, а если подписание этих документов то нет, хотя договор дарения может быть и в простой письменной форме (все равно регистрировать)