Лю
Людмила

Нужно ли пропускать моршрутное такси выезжающее с останвки?

Лиза Филатова

МОршрутное надА

Наталья Лайцева

В ПДД ответ однозначный - нет.
раздел 1. «Маршрутное транспортное средство» – транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай) , предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
п. 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Маршрутка не является маршрутным транспортным средством, движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок (может останавливаться где угодно не нарушая правила) поэтому пункт 18.3 на неё не распространяется.
Про билеты спорить не буду.
Однако могу поделится собственными опытом. В моей локации маршруткам прямо запрещено (или было запрещено) останавливаться вне остановок общественного транспорта. Таким образом можно было оспаривать приоритет. Но повторюсь: по ПДД однозначное нет

Ир
Ирина

Да - НУЖНО!! !Это тоже автобус и согласно ПДД вы должны уступить в населённом пункте.
Правила. Раздел 18. Пункт 18.3.

В населённых пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

В сборнике ГИБДД есть одна задачка именно на это требование Правил.
http://www.автошколадома. рф/tema-18-prioritet-marshrutnyx-transportnyx-sredstv
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.автошколадома. рф/tema-18-prioritet-marshrutnyx-transportnyx-sredstv

Ляля Иванова

Нужно, конечно, но без фанатизма. В смысле, без экстренного торможения ради этого.

Павел Ненашев

По правилам нужно! Но в жизни это мало встречается!

Оксана Москаленко

После того как маршрут. подрезают и т. д., то уступать желание пропадает.

Марина Стененкова

Сейчас и довольно давно уже приравнены в правах все т. е Весь транспорт перевозящий людей и трогается если с остановки, это может быть вахтовый автобус и маршрутка, это так же автобус Им всем надо уступать дорогу. На моем веку сколько вот так было случаев .все были повешены на тех кто не уступил дорогу все были Они виноваты. Я конечно трогаюсь с людьми на остановке смотрю в зеркало и пропускаю иной раз, но если дело дойдет до аварии, встрянет тот кто не уступил.

Андрей Сухачев

надо если ТС трамвай троллейбус или автобус идущий только по маршруту

Юрий Бабий

Да, нужно.

Aleksey Mantsurskiy

Меня терзают смутные сомнения, что на просторах нашей Родины под "маршрутным такси" в разных городах и весях могут подразумевать разные виды ТС. В ПДД РФ такого зверя нет, есть "МТС" и "автобусы". Поэтому давайте определимся в радикальных отличиях "маршрутки" от других ТС, в частности от "автобусов" и "МТС".

В СПБ я не знаю существенных отличий маршрутки от других МТС, по крайней мере которые можно определить стороннему наблюдателю на глаз.