Ника

Как испечь ручным способом ржаной хлеб? Хочу испечь ржаной хлеб в духовке. Рецепт.

Ин
Инкогнито

Хлебопечку автоматическую купите, рецепты и ингридиенты. Будете засыпать все и вытаскивать готовый хлеб

Рамиль Невмянов

Рецепт ржаного хлеба с тмином
Для опары смешайте теплую воду, дрожжи, сахар и оставьте до запенивания. Смешайте ржаную и пшеничную муку, семена тмина и соль. Опару влейте в муку и помешивайте до образования мягкого теста. Накройте его салфеткой и оставьте примерно на 1 час в теплом месте. После того как тесто поднимется, разделите его пополам, поместите в смазанные маслом хлебные формы и оставьте на пару часов. Сначала сильно нагрейте духовку, и лишь потом поместите в нее формы с тестом. Выпекайте около часа до образования коричневой корочки. Смажьте поверхность хлеба молоком или сливочным маслом. Охладите 15 минут до извлечения из хлебных форм. Придайте красоту и аромат ржаному хлебу с помощью присыпки семенами тмина. Посыпать ими хлеб можно на разных этапах выпечки: в начале, через 10 минут или сразу же после окончания, пока хлеб ещё горячий. Если будете посыпать его в процессе выпечки, делайте это быстро, чтобы потери тепла были минимальны. Чтобы семена тмина не осыпалась, хлеб нужно предварительно смазать глазурью, Для выпечки ржаного хлеба в домашних условиях вам понадобиться: 3 стакана ржаной муки, 3 стакана пшеничной муки, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки дрожжей, 3 стакана воды, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка растительного масла, 3 ст. ложки семян тмина.

Holod

мука вода соль и всё

Natali

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=265.0 Выбирайте любой. Там же на форуме куча других вариантов.
Только чисто ржаной без закваски (на одних дрожжах) вряд ли получится.
Сделайте лучше пшенично-ржаной.
Например, мой любимый - Дарницкий (на меду) :
250г пшеничной муки, 150 г ржаной, 1,5 ч. л. сухих дрожжей, 1,5 ч. л. соли, 1 ст. л. меда, 2 ст. л. раст. масла, 300 мл воды.
Замешиваю все вместе (лучше в ХП или комбайне, т. к. тесто достаточно плотное) . Поднимется - обмять, выложить в форму и дать подняться еще раз. Печь как обычно