Александр Кочетов

рецепт приготовления чепалгаша.

Антон Кривцов

Такие вещи лучше сразу забивать в поиск. Если конечно ты реально хотел узнать рецепт приготовления блюда, а не так, потрепаться от безделья.
Здесь пошаговый рецепт: http://www.povarenok.ru/recipes/show/28142/

Вл
Владимир

Кефир (сыворотка или простокваша) — 800 мл
Сода пищевая (с верхом) — 1 ч. л.
Мука пшеничная
Соль (с верхом) — 1 ч. л.
Творог (домашний, не соленый) — 800 г
Яйцо куриное — 2 шт
Лук зеленый — 1 пуч.
Масло сливочное — 400 г

В большую чашку просеять муку, сделать воронку и насыпать 1 ч. л. соли.

В тёплый кефир добавить 1 ч. л. соды с верхом, перемешать.

Вылить в муку и замесить рукой мягкое тесто.

Тесто накрыть полотенцем и оставить отдыхать минут на 20-30.

Займёмся начинкой. Творог (не соленый или слабосоленый; если творог солёный, то его надо будет залить теплой кипяченной водой и оставить на 1 час или больше, а затем отжать) растереть, добавить яйца, соль по-вкусу и порезанный зеленый лук (чем больше лука, тем вкуснее начинка) .

Тесто разделить на небольшие шарики – 10-12 штук.

Расплющить до 1 см толщиной.
Выложить на середину 2,5 ст. л. начинки.

Края защипать узелком над начинкой, формируя как бы шарик с начинкой внутри.

Взять шарик, раскатать скалкой (если тесто рвётся, ничего страшного) и положить на сухую, разогретую сковороду и сразу же накрыть крышкой. Огонь сделать средним. Жарить лепешки по 2-2,5 минуты на одной стороне, снять крышку, перевернуть на другую сторону, но уже без крышки на 2-2,5 мин.

Готовые лепешки выложить на тарелку, накрыть полотенцем. Можно сложить в кастрюльку с крышкой.

Когда пожарится последняя лепёшка, сковороду помыть, добавить воду и снова на огонь, пока вода не станет горячей. Берем лепёшку, окунаем в горячую воду с двух сторон.

И кладём на смазанный растопленным сливочным маслом поднос. Саму лепёшку смазать 2-3 ст. л. слив. масла и так поступить со всеми лепёшками.

Готовые лепёшки разрезать на части. Подавать горячими со свежезаваренным чаем. Лепешки после промазывания маслом получаются очень мягкими и нежными.

Лидия Филимонова

Ингредиенты для "Чепалгаш"
Кефир (сыворотка или простокваша) — 800 мл
Сода пищевая (с верхом) — 1 ч. л.
Мука пшеничная
Соль (с верхом) — 1 ч. л.
Творог (домашний, не соленый) — 800 г
Яйцо куриное — 2 шт
Лук зеленый — 1 пуч.
Соль (по вкусу)
Масло сливочное — 400 г
Время приготовления: 45 минут
Количество порций: 9