Гл
Глеб

у кого есть провереный рецепт, заварных пироженых, провереный, супер рецепт, таких чтоб таяли во рту

Сергей Nf

100 г сливочного масла
1 стакан воды ( молока )
1 стакан муки
5 яиц
1/4 ч. л. соли
-----------------------------------------
В кастрюлю налить воду или молоко, добавить соль и масло, размешать и довести до кипения. В кипящую смесь постепенно добавить муку. На слабом огне быстро перемешать деревянной лопаточкой до исчезновения комочков муки. Нагревать 1 - 2 минуты.
Снять заваренную массу с огня, охладить до t 70 - 80 градусов и, помешивая, постепенно добавить яйца.
При этом массу нужно не взбивать, а только перемешивать до получения однородного теста без комков.
Наполнить тестом кондитерский мешок или плотный полиэтиленовый пакет с отрезанным уголком.
Выдавить небольшими порциями на слегка смазанный противень .
Форма пирожных зависит от вашей фантазии.
Выпекать при t 180 - 200 градусов 30 - 40 минут.
Пирожные извлечь, дать остыть, наполнить кремом, посыпать сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью.
Крем:
1 вариант. Банку сгущенного молока смешать с 200 г мягкого сливочного масла, тщательно взбить.
2 вариант. Белок от 3-х яиц взбить с 1 стаканом сахара.
3 вариант. 1 стакан жирных сливок взбить с 3 ст. л. сахарной пудры, 0,5 ч. л. ванили.
Приятного чаепития!

Евгений Туман

Заварные пирожные рецепты приготовления

Пеку заварные пирожные постоянно, мои домашние любят это пирожное за нежный вкус Для того, чтобы сделать тесто на заварные пирожные, нужны такие ингредиенты:
Сливочное масло – 150 грамм (можно заменить сливочным маргарином)
150 грамм муки
4 крупных яйца
Щепотка соли и щепотка соды

250 мл молока
Крем для заварных пирожных готовится из 370 мл сливок жирных, орехово-шоколадной пасты (нужно около 5 ложек чайных) , пудра сахарная.
Рецепт приготовления заварного пирожного :
Нужно порезать сливочное масло на кусочки и положить в кастрюльку, туда же кладут молоко и соль, дают смеси закипеть. Только нужно обязательно помешивать смесь, чтобы масло успело раствориться. При этом надо успеть смешать разрыхлитель с мукой, и как только молоко начнёт кипеть, эту мучную смесь надо высыпать в кастрюльку. Огонь нужно выключить, но при этом не переставать весьма энергично мешать. Тесто должно отделиться от стенок кастрюли и у вас будет получаться довольно рыхлая масса. Затем этот ком нужно переложить в миску, в которой будет достаточно удобно вымешивать тесто с другими ингредиентами. В этот ком, как только он чуть приостынет, нужно по одному вбить яйца, не останавливая миксер. После того, как яйца окажутся в тесте, оно изменит консистенцию, станет липким и блестящим. Чтобы сделать пирожные, вам будет нужно воспользоваться кондитерским мешком, но если его нет, то набирайте тесто одной столовой ложкой, а другой сталкивайте. Очень красивыми пирожные получаются, если их выдавить через насадку со звёздочкой. Пекутся эклеры около получаса при 200-градусной температуре.

Помните, ни в коем случае не трогайте дверцу духовки в течении первых 20 минут! Затем нужно подождать, пока эклеры остынут и начинить. Можно начинять такие пирожные и взбитыми сливками.