Анюта Леписа

Можно ли приготовить хлеб в мультиварке?

Надюшка Кривко

Можно.
Нам понадобится:
500 мл воды;
две с половиной ч. л. дрожжей Саф-левюр;
ст. л. сахара;
ст. л. соли;
две ст. л. растительного масла+для смазки;
700г+50г муки.
Воду подогреваем до теплого состояния, всыпаем в нее сахар и дрожжи, перемешиваем и оставляем минут на 10.
Как дрожжи заиграют-всыпаем муку, смешанную с солью (просеять!!!) , добавляем масло и замешиваем некрутое тесто.
Кладем его в кастрюлю неширокую, плотно заматываем пленкой или полотенчиком и убираем в теплое место для подъема на полтора часа.
Затем на стол высыпаем оставшуюся муку, вываливаем туда тесто, еще раз вымешиваем. Тесто получается довольно липким-так и должно быть.
Чашу мульти обильно смазываем растительным маслом, выкладываем в нее тесто, разравниваем, накрываем полотенцем и убираем в тепло еще на час (я ставлю в нагретую до 40 градусов духовку) .
Чашу с подошедшим тестом ставим в мультю, закрываем крышку и ставим режим Выпечка на полтора часа. Ориентируйтесь по своей мультиварке, у моей мощность 700вт.
После этого емкость для варки на пару смазываем с обратной стороны маслом, опрокидываем на нее хлеб, и возвращаем в мультю бледной стороной вниз-допекаться, еще на час.
Готовый хлеб вынимаем, укутываем полотенцем и остужаем в течение трех часов.
Хлеб получается вкусный, ноздреватый, слегка влажный (не "пустой")
Удачи!

Мультиварка Поларис.

Ваня Бахмутов

Только если есть такая кнопочка.

Имя

если есть такая функция у вашей мультиварки.

Екатерина Конорева

Я Вам даю рецепт, но честно говорю, что попробовала один раз и решила больше хлеб в мультиварке не печь, не потому что невкусно, просто очень много времени процесс занимает, даже в духовке это все гораздо быстре. .
Сначала нужно замесить тесто. Мультиварку включить на разогрев. На дно мультиварочной кастрюльки насыпать немного муки. Разогрев выключить и положить тесто в мультиварку. Сверху тесто также посыпать немного мукой и потом надо подождать примерно час — тесто готово к выпеканию. После этого на мультиварке поставить режим «Выпечка» и время для выпечки — 60 минут. Через час надо хлеб перевернуть и включить мультиварку еще на полчаса.
А вот бисквит очень вкусный получается!.. .

Дмитрий Творанович

Можно но не нужно!