Жанна

в чей костер прыгнул Шер-Хан когда обжогся?

Анна Еваленко

Шерхан прыгнул вперед, но мальчишка успел обернуться, заметив, как дрогнуло пламя. Инстинктивно, защищаясь, Маугли ударил тем, что было у него в руке - горящим факелом. Угольки отломились от верхушки факела. Огненный дождь посыпался на голову тигра. Ужас охватил Шерхана. Тигр попятился, замахал лапами, пытаясь сбросить с головы больно жалящих пчёл. Стыд за трусость и бегство - всё потом. Сейчас - спасаться. В рыке, полном боли и гнева, он разинул пасть, демонстрируя устрашающие желтые клыки.
У Маугли закружилась голова от вида поверженного противника. Этот хищник с детства хотел присвоить его себе, забрать - сожрать? Его добыча? ! Ну нет! Он снова ударил. Завоняло паленой шерстью и плотью. Тигр завыл, замахнулся лапой.. .
- Ты столько твердил, что я Человек. Наконец, я и сам поверил в это, - захлебываясь словами, закричал Маугли. - А чтобы тебе лучше было видно - на, получай!
Он ударил по лапе горящим обломком факела, ткнул со всей силы, оставив вмиг почерневший ожог.

Лена Холодкова

Лучше Киплинга и не ответишь :))) Стоит добавить, что факелом Маугли обзавелся после визита в близлежащую человеческую деревню - с целью похищения так пугающего всех зверей "Красного цветка". Огня, то есть. Мытарства парня с энтим капризным Цветком там пару глав занимают :)))

Владислав Kaban

Шер-Хан обжегся в начале книги, когда случайно угодил в прыжке в костер путников (родителей Маугли).