Марина Александрова

нам 4,5 месяца. Свекровь уже пытается его присаживать, говорит надо мышцы тренировать. Я против категорически. что делать?

Ma
Marina

Полностью Вас поддерживаю. Когда надо - сам сядет. Я вообще не понимаю, зачем Вы свекрови даёте воспитывать своего ребёнка...

Рита Торосян

мушцы укрепляются не от того, что кто-то сажает, а от того, что ребенок сам пытается сесть и садится.

Электрик В Вашем Доме73

свекровь права. но ты-мама, тебе и решать

Анастасия Рыбачук

да хотя бы курс массажа для младенца.. тогда бы знали что с ним делать. .
упражнение-берете за ручки (вкладываете свои пальцы ему в руку что б он держался и обхватываете его кисти для страховки) и подтягиваете до угла гр 75- при этом надо что б младенец голову держал а не откидывал назад.
и опускаете обратно, и так раза 3-4.
и вообще-почему свекра распоряжается вашим младенцем?

Дмитрий

Я своим делала массаж и гимнастику, растила крепких и здоровых,
занималась с ними.. .
сгибала ножки и ручки по очереди и вместе ...наклонялась вместе с ним, прижимая к себе и фиксируя ему головку подбородком и пр ...
Ребёнок рад двигаться. а не валяться.. .

да лишь бы на свекровь наябедничать.. .
она своего вырастила и опыт имеет.. . и нечего бояться и паниковать.. .
она куда его присаживает? И как? На руках или на диване?

интересовало бы вас развитие, а вы бы написали:
Как укрепить мышцы спины 4 рехмесячному младенцу
или
Как вы тренируете своих детей в 5 месяцев
или
Садятся ли ваши дети ,..и пр

мой в 4 месяца ползал по всей квартире, такой был лихой, не уложишь.. .
И приседать научился рано и пошёл в 9 месяцев и не падал, так как умел
присесть.. .

Елена Соболева

а ребёнок то чей? твой или её?

Иван

ребенка надо учить ползать, чтобы укреплять мышцы спины, сядет он сам

Ма
Марина

отобрать у свекрови ребенка.. пусть свои мышцы тренируют)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Елена Трелина

в пятак ей с разворота

Abusufyon Muslim

Мышцы тренировать безусловно надо, но только какая же тут тренировка, если ребенка просто взяли и посадили? !
Делайте массажик, гимнастику. Есть комплекс упражнений для укрепления мышц пресса и стумуляции у ребенка желания сесть самостоятельно. Одно из таких упражнений вам уже описали: взрослый дает ребенку свои руки исключительно для опоры, а ребенок садится используя свои ручки и пресс. Другой вариант научить малыша садиться хватаясь (и подтягиваясь) за что-то в кроватке или через бок, перебирая ручками по поверхности.

Борис Кисленко

это очень очень рано.. . вам надо дать понять что это ваш ребенок и вы решаете когда его сажать. Вообще сажать самим не рекомендуется, а лучше чтоб ребенок стал ползать. Так он укрепит мышцы и сам сядет. Нельзя давать в такой маленьком возрасте нагрузку на позвоночник. Мне тоже все твердят сажай (нам пол года) но я упорно жду когда поползет и сама сядет. И говорю всем чтоб не лезли. Это здоровье вашего ребенка, боритесь за него.

Алексей Шишов

гоните свекровь в шею от дитя!

Дмитрий

не в коем случае, позвоночник у ребенка еще очень слабенький, если у вас девочка то вообще нельзя так как у девочек там еще не сформированно могут быть больные месячные и роды. ребенка можно за ручки потихоньку подымать только к 6 месяцам и то потихоньку укрепляя тем самым позвоночник, когда он у него окрепнет то ребенок сам будет сидеть без помощи родителей. и то сразу на долгое время его нельзя сажать все понемногу
не травмируйте своего ребенка. и не в коем случаи не давайте свекрови сажать малыша.

Танюша Душечкина

Вам решать, а не свекрови. Мы дочь начали присаживать в 6 месяцев. А сын пытался сесть в 3 месяца, если его ложили начинал плакать, сидеть хотел.

Наталья Шмыгалина

Ни в коем случае на разрешайте свекрови это делать, это очень вредно для детского позвоночника. Мышцы тренируют ползаньем и специальной зарядкой для того, чтоб научиться садиться. Но эту зарядочку начинают делать примерно в 5,5 месяцев, не раньше.
Что делать? Покажите свекрови многочисленные статьи из интернета про вред раннего присаживания. Обьясните, что если она не хочет вреда своему внуку, то лкчше этого делать не стоит.

Lena

Эвакуироваться.

Петрович .

Моей сказала нельзя кормить моего ребенка без моего разрешения разными продуктами в т. ч. И детским питанием и присаживайтесь так она это втихаря от меня делала.... пипец.... был конечно скандал но продолжается это до сих пор....

Михаил Панов

Пусть своим сыном занимается, а к Вам нечего лезть!

Лена

Категорически сказать свекрови - нельзя! И это не обсуждать. Это ваш ребенок, и ваша ответственность за его здоровье и позвоночник, в частности.

Hello Omny

Скажите мужу, что вы против. Пусть поговорит со своей мамой сам.

Вероника

а почему свекровь лезет в ваши дела?? ? Воспитание ребенка только ваша забота, но никак не свекрови.
Раз вы против -не разрешайте и все.

Я начала присаживать с 4 мес. Сын сам начал держась за ручки садиться и вставать из положения лежа. Присаживала полулежа буквально на минуту (полулежал на моих коленках). В подушках с 5мес, тоже не долго.

Митя

правильно делаете. ненадо заставлять пока что. он скоро он сам сядет. как раз сейчас дети и начинают садится. пусть сам сначала мытается. этож не 7-8 месяцев ему. ещё успеет сесть