Александра Курбатова

Качать ли отдельно плечи если они нагружаются на жиме и подтягиваниях?

Умники, подтягивания нагружают заднюю дельту при правильной технике а жим переднюю и среднюю часть.

Мария Атанова

плечи это мышцу которые толкают в большей степени вверх.
т. е. ни жим ни подтягивания их не должны качать.
жим должен качать грудь - подтягивания - спину.

плечи качать надо жимом гантелей вверх. жим станги вверх, и еще могу назвать десяток упражнений.

вам надо технику сначало научиться делать. более того плечи это 3 пучка мышц - у 95% людей абсолютно не работает задний пучек - нагнитесь раком и поддымайте руки снизу в стороны с гантелей и вы поймете что у вас есть такие мышцы - обычно для новичков это нововсть!! !

Наталья Савельева

посмотри сам на них... не устраивают-качай... норм. -не качай...

Александра Исакова

Если плечи грузятся на жиме, то у тебя проблеммы в технике жима!!!

Ок
Оксана

Что-то я не в курсе был, что подтягивания качают плечи... Вся тяговые упражнения это спина и бицепс. Плечи это всегда жимы и махи. При жимах штанги лежа, нагружается только передний пучок.

Анна Беспалова

Конечно, а как же. Если вы занимаетесь не бодибилдингом, тогда можете не качать. А так странный вопрос, как это не качать, когда нужно развитие каждой части дельт, их целых 3.

Лена Смирнова

нужно отдельно, хотя при жиме передний пучек дельт нехило работает, но ведь есть еще 2 пучка, а их тоже нужно качать!