Сергей Бузин

Подтягивания. Боль в плече

Ребята, столкнулся с проявлениями боли в правом плече. Боль проявляется при отведении за спину руки согнутою в локте (такое движение делают женщины при расстегивании бюстгальтера) . Сделал перерыв в тренировках на 7 дней, но боль не ушла.

Грешу на травму связанную с перетренерованностью
Занимался по программе 30 подтягиваний в которой указанно "Занимайтесь на перекладине все дни недели, кроме одного. Отдых между подходами 2–3 минуты". По началу занятий имел определенный прогресс, но в итоге застрял на 12 ой неделе - 14*9*8*8*7, максимально могу подтянуться 15 раз, топчусь на месте около 4-х месяцев, в итоге боль в плече.

У меня несколько вопросов:
1. Какой перерыв взять от тренеровок?
2. Каким видом фитнеса можно заниматься в этот период (отжимания, плавание и тд.) ?
3. Стоит ли сменить программу подтягиваний после восстановления плеча?

Заранее спасибо за ответы! Всем спортивных успехов!

Анна Шилина

Нет смысла неделю отдыхать, если занимаешься со своим весом, это не работа с железом. 6 дней подтягиваться в неделю - это бред, особенно, если ты только начал и не важно, занимался ли ты до этого. Максимум 4 дня в неделю и то только, если кроме подтягиваний ничего больше не делаешь. Подтягивания - это тяжёлое упражнение, к нему особенно надо подходить терпеливо и методично. Связкам и сухожилиям нужно время, чтобы окрепнуть, адаптироваться. Просто делай подтягивания раз в неделю, это достаточно в плане эффекта результативности и отдыха. Паралельно можно и отжиматься, плавать, только нагрузка минимальная, хотя бы 1-2 месяца.

Анюта Глушкова

Все такие травмы очень индивидуальные, конкретно никто не скажет, за сколько ты восстановишься. Новые упражнения подбирай сам, по ощущениям, что бы плечо от них не болело. Программу потом меняй, одно и то же нельзя каждый день. Если долго не пройдёт, то на рентген сходи.

Лиза Лиясова

Думаю правильным было бы сходить к врачу. Травм в этом месте может быть множество, без обследования не скажешь точно.
Пока вообще не нагружай этот плечевой сустав.
Программу однозначно поменяй, есть много альтернативных упражнений, найти ты их все сможешь в обычном гугле, там же и техника их выполнения.

Сычёва Виктория

Скорей всего, у тебя слабые плечевые суставы и это у многих, тебе надо укреплять их, вот упражнения-http://www.youtube.com/watch?v=QDkFL2TGtrk

Кирилл

иди к врачу - наиболее реально, что слишком резко начал тренироваться и воспалилась мышца плеча, или сухожилие

Э:
Эльвира :)

Анатолий, добрый день! Столкнулся с такой же (по симптомам) травмой. Болит плечо уже второй месяц, подтягиваться не могу. Врач прописал физио-процедуры и витамины В. А как Вы в итоге вылечились?