Занятия спортом

Как прорабатывать широчайшие мышцы спины при подтягивании

В чем суть вопроса: при подтягивании широким хватом у меня такое ощущение, что я не прорабатываю спину.
У меня широкий хват, кисти чуть шире плеч, при подтягивании я стараюсь касаться грудью перекладины и выгибать спину, но наверху, как говорят в некоторых источниках, надо как-то разводить лопатки, что у меня то ли не получается, то ли что, я не чувствую их. И при таких подтягиваниях я не чувствую никакой боли и жжения в широчайших, словно я и не прорабатывал их.
Так должно быть, или у меня неправильная техника подтягиваний? Как правильно подтягиваться на проработку широчайших?
Андрей Ник
Локти должны идти строго вдоль туловища к талии, не должны уходить вперёд !
Вы должны выполнять данное движение за счёт непременного сокращения широчайших! Тянуть своё тело вверх широчайшими и только ими !
Если для вас это слишком тяжело то ставьте гравитон .
Мария Лавнова
Лучший ответ
Андрей Ник я должен чувствовать жжение в области спины при подтягиваниях?
не чувствовать боль и жжения нормально т. к ту работают не одни мышцы, не только широчайшие а еще трапеция, ромбовидные над и подостные. сони немного руки и не до конца выпрямляй, работай только спиной
из рабочего виса (без провисания), сосредоточить усилие на разгибании плеча (движение локтя кзади), а не на сгибании предплечья
Сводить лопатки.
Представьте что ваши руки это просто крюки, зацепившиеся за перекладину.
Анюта Кобелева
это верные ощущения. Сина хорошо прорабатывается в гравитоне а не на турнике. Там нег растягивающей нагрузки на связки плеча и локтя.
Лопатки, наоборот, сводить нужно. Локти в стороны направляй и тянись за счет приведения локтей к корпусу. Постоянно так делать не нужно, т. к. для локтей не очень, поэтому чередуй с обычными базовыми подтягиваниями, где средний хват и тянут и руки и спина.
А вообще, чтобы спину прочувствовать, хорошо на верхнем блоке позаниматься.
Роман Лащенов
Попробуй широкий хват сильно шире плеч и за голову делать. У меня так широчайшие лучше чувствуются
Sasa Tuituinji
Подтягиваться до груди и выше, делать больше повторений. Попробуйте делать 30-60 повторений за тренировку.