Светлана Архипова

Продаю дом и участок есть кадастровые и свидетельство наследования по закону. Можно ли продать не получая свидетельства

в росреестре сразу на покупателей.

есть свидетельство о праве наследования по закону... мне ранее сказали что если захочу продать то можно имея кадастровые и это свидетельство идти на куплю-продажу в росреестр.

Даша Богданова

нет. сначала оформите на свое имя

Олеся Тимофеева

Нельзя. Фактически у вас не оформлено право собственности.

Вячеслав Гостев

Ваше право собственности не зарегистрировано. Соответственно и продать не можете.

Денис Михайлин

Нельзя, поскольку Ваше право собственности на эту недвижимость еще не прошло государственную регистрацию

Наталия Блеч

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Поэтому хоть свидетельство о праве на наследство, хоть договор заключенный, зарегистрировать свое право собственности вы обязаны. Без свидетельства о регистрации вашего права собственности вы не вправе имуществом распоряжаться, в т. ч. продавать его.
Свидетельство о праве на наследство является достаточным основанием регистрации права собственности на недижимое имущество, но только ВАШЕГО.