Прочее о здоровье и красоте
чем может быть так ослаблен иммунитет?
больше месяца мучает больное горло, конъюнктивит, отит, восполненные и болючии лимфоциты (шея, голова) , так же немеют\сводит скулы
в смысле лимфоузлы вы хотели написать? это не только вопрос имунитета. . это все симптомы невылеченного простудного заболевания. иммунитет это уже во вторую очередь (может быть ослаблен нехваткой витаминов и еще многими факторами, включая стрессы курение алкоголь...)
Ослабление иммунитета: причины
Итак, первая, основная и, можно сказать, фундаментальная причина, по которой слабеет наш иммунитет – это нездоровое питание. А что значит нездоровое? В первую очередь, нерегулярное и неправильное. Именно по этой причине так часто болеют студенты, ведь с питанием у многих из них дела обстоят совсем печально. Молодо-зелено, вот и болеют мальчики и девочки, надеясь, что молодой организм все вынесет. Наше исконное русское “авось”. В спешке трудовых будней нам нередко не хватает времени на регулярное питание, да и качество современных продуктов, мягко говоря, не всегда дает возможность порадоваться. Поэтому запишите: полноценное и здоровое питание, разнообразное и в меру калорийное, насыщенное витаминами – первое средство для укрепления ослабленного иммунитета
Вторым по важности фактором являются хронические заболевания, причем практически любые. Многие из нас имеют такой “подарочек” – это гайморит, тонзиллит, другие заболевания носоглотки, и даже всеми “любимый” кариес. Казалось бы, причем тут кариес и иммунитет? А притом, что любое хроническое заболевание влияет на весь организм в комплексе, воздействует на другие органы и в целом негативно сказывается на работе иммунной системы. Вот и слабнет наш иммунитет, под гнетом постоянного воздействия негативных сил. Хронические заболевания нередко длятся годами, их порой и вовсе игнорируют, а зря. Они, бывает, даже не особо мешают повседневной жизни, а иммунитет при этом постоянно теряет силы.
Следующая важная причина ослабления иммунитета – дисбактериоз. Даже сам по себе такой диагноз является опасным, поскольку вызван проблемами в микрофлоре кишечника и с недостаточным образованием кровяных телец. Так что здесь не обойтись без визита к врачу, анализов и не надейтесь, что “Активиа” вас сразу вылечит.
Очередная причина настолько банально, что про нее все знают и… ничего с этим не делают. Это основные атрибуты нашей жизни – стрессы, недостаток сна, активный прием антибиотиков и других сильных лекарств. Все эти аспиринки от головной боли убивают иммунитет, медленно, но верно.
Ослабление иммунитета: признаки
Как же определить, что с иммунитетом у нас большие проблемы? Первый и главный признак – разнообразные простудные заболевания. Если вы слишком часто заболеваете простудой (а это чаще 4 раз в год) , если слабость в теле и регулярный насморк ваши постоянные спутники, следовательно, ваш организм отчаянно требует укрепления иммунитета.
Аллергия – другой признак. Конечно, аллергические реакции свойственны практически каждому, но если аллергия проявляется на самые обыденные вещи и постоянно вам надоедает, на нее также следует обратить особое внимание.
К иным признакам слабого иммунитета относятся часто повышенная температура, синдром хронической усталости, инфекции и регулярные грибковые заболевания.
Другими словами, если вы болеете достаточно часто и регулярно, даже будь это обыденный насморк – это явно свидетельствует об ослабленном иммунитете. Что же делать? Ну разумеется, не глотать таблетки и синтетические витамины из аптек, а в первую очередь, укреплять иммунитет народными средствами, а также и врача-иммунолога посетить не помешало бы!
Основные способы повышения иммунитета
1. Здоровое питание
2. Сон
3. Физическая активность
4. Ограничение стрессовых влияний
Ослабление иммунитета: признаки
Основные способы повышения иммунитета
1. Здоровое питание
2. Сон
3. Физическая активность
4. Ограничение стрессовых влияний