Katya

подскажите пожалуйста: если я продаю кв. через ипотеку....

покупатель на руки дает определенный %,а остальные деньги перечесляет банк на счет ...так вот я как продавец получу всю сумму, банк не возьмет не какой процент ?

Игорь Федосеев

1 все зависит от типа сделки. К примеру покупателем может быть юридическое лицо и тогда схема будет одна, покупатель физ лицо схема другая.
2 также зависит от банка. Банки все разные и правила устанавливают разные.
3 Зависит от Вас. Вы можете положить всю сумму в ячейку, а можете не всю и так далее. Какие условия вы согласуете с покупателем так скорее всего и будет.
4 Банк будет брать % только за осуществление операций в ВАШИХ интересах.

Стандартная схема выглядит так:

1 клиент получив одобрение по ипотеке и оплатив ячейку (возможно что с Вами напополам это как договоритесь) приходит вместе с Вами на сделку.
2 Ему выдают всю сумму денег кредита и он вносит свои средства по ипотеке и получается ваша сумма за квартиру - скажем 2 млн рублей. И их вы закладываете в ячейку. Выдают 2 ключа от ячейки. Можете оговорить с покупателем где и кто их будет хранить.
3 когда собственник зарегестрировал право собственности на квартиру - он передает его ВАМ и вы идете с этим документом и ключом своим или обоими ключами и изымаете средства из ячейки.
4 Все с этого самого момента деньги ВАШИ в том обьеме что закладывали в ячейку. Банк ничего с них не берет. Он берет плату за аренду ячейки или за проведение сделки или еще за что то с покупателя.

Серега Казак

С вас ни каких процентов брать не будут, БУДЬ СПОК!!!

Анастасия Плотникова

Это зависит от ваших договоренностей, но вообще то либо вся сумма закладывается в ячейку, либо перечисляется на счет в виде аккредитива.
Банк может взять процент за обналичивание денег, в виду того, что ваши деньги могут быть перечислены в любой банк на любой счет по вашему усмотрению.
А это уже определенная банковская услуга.
Всю информацию уточняйте у ваших покупателей, либо в банке, который выдает кредит.

Михаил Поликахин

Если расчеты идут через ячейку, тогда никаких платежей нет. Если на счет, то поинтересуйтесь в банке перед сделкой, какой % они берут на обналичиваение денег. Есть Банки, которые по ипотеке, потом снимают денеги за снятие их со счета до 10% от суммы (это знакомый рассказал -не очень верю, но все может быть) в среднем 2% от суммы. Многие банки не берут никаких денег -Сбербанк, ВТБ, к примеру.