Александр П.

Почему Владимир отверг ислам и иудаизм?

Меньков Дис

Ну надо же было что-то отвергнуть, вот и отверг.

Светлана Цинк

Иудаизм - для евреев,
В ислам его не посвятили,
А христианство (в византийской форме - далеко не самой лучшей) к Ясному Солнышку
пришло через его мать еврейку Малку.
Владимир и его последователи насаждали веру огнем и мечем.
За Православие мы должны быть благодарны Сергию Радонежскому.
Он создал религию на основе христианства и ведических верований народов населющих территорию Руси, его идеи стали обьединяющими.

Вячеслав Фокин

Ислам- "Питие на Руси развлечение есть".
Иудоизм, могу предположить, что свою роль играла вражда с хазарами. Хазары приняли иудаизм....:)

На
Надежда

Владимир был пьяницей и убийцей. А в Исламе пить запрещено, а за убийство карают смертью в обоих религиях.

Магдалена М

Потому что политически и экономически Руси было выгоднее сотрудничать с Византией, а не с Хазарским каганатом или мусульманами, а общность религии способствовала в Средние века налаживанию дипломатических отношений.

Ан
Анна

Не хотели слияния с хазарами, которые приняли иудаизм. Русь должна быть иудейская, а вот не туда сначала ребе подались со своей рекламой .))

Марина Абакумова

Устав от джирской дани Владимир - Хин кубара (красно солнышко) пошел на Крым нажиться. Там византийцы выкупили его душу с поторохами в обмен на веру "христианскую"

Наталия Денисенко

"Питие есть веселье на Руси! " вот этой фразой он вверг массу народа в многобожие и поклонение всяким святым и мощам.

Анна Боровкова

Дык удобнее христианство!
В Исламе - пить нельзя, пятикратная молитва каждый день, пятничные сборы в мечетях, совершение Хаджа - сколько заморочек!
В Иудаизме не меньше, один кашериат чего стоит.
А в христианстве - воруй, убивай, бухай - потом к батюшке сходишь, он тебе грехи отпустит.

Кс
Ксения

Это был Божий промысел.

Стас Барткус

1453 г - турки (мусульмане) завоевали Константинополь (Стамбул) , что повлекло конец Вост Римской империи, ..и, заметьте, - это случиться за практически 500 лет до принятия решения Владимиром. Вот и ответ - в 10-м веке чтоб приобщиться к лидерам, будучи не принятым и не знаным в центрах влияния цивилизованного мира, Владимир зделал выбор без выбора).... И уже спустя 100 лет Киев насчитывал 100 тыс постоянных жителей, будучи наибольшим мегаполисом на земле, а дочь Ярослава Мудрого Анна - была одна из немногих при французском дворе, что умела читать и писать на латыни.. . Значит расчет был верен)

Анна Никитина

.. и тем спас Россию
🙂

Inna Prusova

А у него небыло выбора)). Послы Царьградские напели в уши, вот и повелся)) .
Это было противодействие кабальному договору с Вещим Олегом)).

Елена Александровна

Бог открыл ему, где истина.