Дима Дима

Знание основывается на начальных понятиях принимаемых верой. Значит вера первична?

Маруся К

Знание основывается на эксперименте.
Если я начну экспериментировать с "непорочным зачатием" - внуков мне не дождаться.

Вячеслав Княжев

это на каких например? любая наука основывается на экспериментах.

на веру не принимается ничего - иначе это псевдонаука.

Катя

Двойка вам.
Никогда знание не основывалось на начальных понятиях принимаемых верой. Это вы глупость написали. Отсюда - неверный вывод.
Вот вам пример недостаточности знания и замены его верой. Вы его сами и привели.

Владимир Абреимов

Сама вера обоснуется знанием. без него нет веры. Всё можно доказать

Ska

Всегда первична жизнь))))))))))))

Александр М

Кто это тебе сказал, сознание первично, а отсутствие её, приводит к вере в бога.

Анастасия Колупанова

первична - материя

Анастасия Пронина

Слово Бога очень точно описывает, что такое вера.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» . (Евреям 11:1)
Вера — это ОБОСНОВАННОЕ ожидание, а обоснования опираются на знании, значит знание первично.
«Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? » (Римлянам 10:14)
Как помочь человеку принять «слово веры» , нужно дать ему знания, основанные на прочных, логических выводах.

Екатерина Бурцева

и знание и вера -всё, написано от Слова. . "вначале было Слово".. если ты не будешь его читать откуда у тебя знания то появятся (о Боге) ..
1Кор. 1:19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.

- всё сгорит, а Слово Его написано пребудет вовек.. .
и тем кому вообще не нравится Библия пусть читают всякую муть и интеллигентно пустомелят .. сколько влезет. . посмотрим потом как они друг другу будут рвать когда их Господь погонит Ос. 10:8

Шухрат Собиров

Вера всегда отрицает знания, даже религиозные, без "правильных" коментарией земных "святых отцов".

Paruyr Bayramyan

Знание основывется на исходном знании, которое есть у человека изначально.