Valya Kotik

щенку шесть меяцев уши через раз ставит. как поднять?

Игорь Окулов

Как поставить уши собаке
2 Ноябрь 2012 admin

Стоячие уши – таково требование стандарта многих собачьих пород. Овчарки, той-терьеры, доберманы, лайки, чихуахуа, йоркширские терьеры, чау-чау, китайские хохлатые собаки, боксеры и др. – у всех этих таких не похожих друг на друга пород уши должны непременно стоять. Чаще всего ушки у щенков встают сами, но бывает, что этого не происходит. Какие причины влияют на то, что не встали уши у собаки? Причин тому может быть несколько: наследственность (у родителей тоже были проблемы с ушами) , неправильное питание (как правило, недостаток кальция) , побочный эффект от прививок или смены зубов. В таких случаях многие хозяева решаются на процедуру постановки ушей, которую можно сделать в домашних условиях.

Данную процедуру делают щенкам в возрасте трех-четырех месяцев, а производиться она может тремя способами: подклейка медицинским клеем, подклейка пластырем и постановка с помощью специального проволочного каркаса. Первый способ самый простой – на очищенную внешнюю поверхность уха наносятся капли клея, после чего ухо фиксируется в желаемом положении.

При подклейке пластырем обязательно надо учитывать следующие моменты: пластырь должен быть не шире двух сантиметров, на хлопчатобумажной основе и с отверстиями. Перед его наклеиванием шерсть с ушек необходимо состричь, а отдирать пластырь нужно крайне осторожно и не держать его более трех-шести дней. Пластырь наклеивается отдельными кусочками. Для лучшей фиксации в ушную раковину нередко вставляется своеобразная шина в виде ватной палочки или тампона, которая сверху закрепляется еще одним слоем кусков пластыря. Между ушами, чтобы они были параллельны, часто делают перемычку.

Специальные проволочные каркасы или, как их еще называют, короны можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Такую корону привязывают к собачьей голове, а между ушами тоже делают перемычку.

У разных пород есть свои особенности постановки ушей, в частности, той-терьеру ватная палочка в качестве шины не слишком хорошо подходит – лучше использовать обрезанную спичку, а при постановке ушей йоркширским терьерам можно вообще обойтись без шины или просто использовать клей. Доберманам же лучше подойдет проволочный каркас. Поэтому перед началом данной процедуры стоит посоветоваться со специалистом по поводу нюансов постановки ушей для конкретной породы.