ДГ
Дима Голубев

Объясните пожалуйста ситуацию про категорию В.

В 16 лет брат проходил мед комиссию в военкомате, в приписном поставили Ограничено годен (он заикается) и почему то написали призывается весной 2013 года. Сейчас ему 17 лет (12 февраля исполнится 18). 23 января вызывали в военком, но не какого обследования не было, заполнил только анкету и автобиографию и сказали валить домой ничего больше не сказав. Так его заберут или нет? Сейчас еще обнаружен остеохондроз поясничного отдела, но до военкома это не донести так как не было мед обследования!

АК
Анна Комарова

В 18 лет точно скажут

Ирина Гаврилова
Ирина Гаврилова

После 1 апреля вызовут в военкомат и направят на прохождение призывных мероприятий, в ходе которых призывной комиссией и будет приниматься какое-то решение. Если где-то учится, то возможно будет отсрочка, а если не учится и годен, то призовут в армию.

ЯП
Янина Полякова

Сильно если заикается В, умеренно Б ...Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями. На медицинском освидетельствовании у призывника обнаружены неполадки со здоровьем, которые, однако, не препятствуют призыву на военную службу (примеров множество, например, близорукость слабой степени) . Категория "Б" обычно сопровождается уточняющей цифрой: "Б-1", "Б-2", "Б-3" и т. д. Чем цифра больше, тем больше и ограничения. С "Б" призывника уже не возьмут в десант или на флот, куда отбирают самых здоровых юношей.

Танюшка
Танюшка

Весенний призыв начинается 1 апреля. Вот тогда ему и придет повестка на медосвидетельствование, после прохождения которого, ему выставят категорию. И тогда, если будет нужно, его направят на дополнительное обследование. А то, что написали при первичной постановке на воинский учет это только предварительное решение. И на него не стоит обращать внимание. т. к за 2 года все может измениться.

Похожие вопросы
какая у меня будет категория?
И все-таки, объясните пожалуйста про отсрочку.
как можно с категории А на категорию в попасть
подскажите пожалуйста с каким зрением дают категорию В. если ниже чем 0,2 категория Д.
Объясните ситуацию, пожалуйста! Связанно с Карантином.
Объясните мне ситуацию пожалуйста, сам понять не могу (
Скажите пожалуйста куда берут работать с категорией годности "в" и можно ли инженером работать с такой категорией
категория
мне нужно забрать военный билет, у меня категория "В", могут ли меня призвать в армию из-за ситуации на Украине?
отменена ли категория "В" в армии РФ. Подскажите пожалуйста