Nura Ledi

как приготовить цукаты или конфеты из апельсиноых корок? поподробний обесните рецепт пожалуйста

Екатерина Рудакова

Есть два пути
Короткий:
500 гр лимонных корок;
500 гр апельсиновых корок;
2,5 стакана сахара (стакан граненый) ;
лимонной кислоты на кончике ножа;
1 чайная ложка соли.
Так, нужно найти повод, чтобы закупить такое большое количество лимонов 1-2 кг, (для апельсинов повода искать не нужно – их часто покупаем) . Новый год – чем не повод? В моем случае до Нового года было очень далеко, а лимонные цукаты нужны были чуть ли не завтра! Такое количество мохито я, конечно, не выпью - упаду. Поэтому шкурку с лимонов я взял, а мякоть просто заморозил, чтобы потом использовать в приготовлении лимонада. Апельсины – давился, но съел.. .
1) Первый раз – без соли! Корки залили холодной водой. Быстро довели до кипения, убавили газ до среднего и проварили 10 минут.
2) Слили кипяток, а корки прополоскали в холодной проточной воде.
3) Второй раз – с солью! Снова корки в кастрюлю. Быстро доводим до кипения, добавляем чайную ложку соли – уменьшаем до среднего и провариваем 10 минут.
4) Вновь сливаем кипяток, а корки под проточную воду.
5) Третий раз – с солью! Доводим до кипения, добавляем чайную ложку соли, уменьшаем газ до среднего и варим 10 минут.
6) Сливаем кипяток. Промываем корки под проточной водой.
Запомнить просто – варили в трех водах (два последних раза — с солью!) , промывали в трех водах.
Когда вода стекла, нарезаем наши корки соломкой.
Дальше делаем сироп:
1) 2,5 стакана сахара залили 1,5 стакана кипятка.
2) Сироп довели до кипения.
3) В кипящий сироп опустили наши будущие цукаты. На медленном огне корочки варятся 1,5 часа.
4) Полтора часа спустя корочки стали прозрачными. Добавляем лимонную кислоту, хорошо перемешиваем и выключаем газ.. .
5) Корочки в дуршлаг. Ждем, когда стечет сироп. Нагреваем духовку до 70 градусов.
6) Цукаты аккуратно раскладываем по поддону, накрытому пекарской бумагой (думаю, что в этом месте, после сиропа, их уже можно, наши корочки, назвать цукатами) . Дальше отправляем их духовку на 30 минут.
7) Пока цукаты находятся в духовке – стерилизуем банки, в которых мы будем хранить наши цукаты в холодильнике. И откуда мы будем их доставать, вдыхать аромат вечного праздника и ими наслаждаться.
..А длинный технологический процесс такой! Три дня должны вымачиваться апельсиновые корочки в холодной воде. Воду нужно менять дважды в день. Грейпфрутовые вымачиваются 5 дней, вода меняется с той же частотой. Дальше – больше: корочки отварили в подсоленной воде 10 минут, промыли, сделали сироп, снова отварили 10 минут, выключили горелку и оставили корочки в сиропе на 10 часов (это минимум, в идеале на 24). Потом снова быстро дали закипеть, убавили до умеренного газа – 10 минут, выключили. И снова ждем следующего дня чтобы продолжить наше таинство превращения обычных апельсиновых корочек в изысканное лакомство – засахаренные цукаты! Прошло 10 часов (в идеале, напомню – 24). Быстро довели до кипения – 10 минут на умеренном огне. Выключили плиту.. . Не-не, хватит расслабляться, процедура десятиминутного отваривания в сиропе повторяется три раза и один раз – самый первый, если вы помните, мы варили 10 минут в подсоленной воде. Повторим: 10 минут корочки варим в подсоленной воде, потом промываем, делаем сироп и уже в нем отвариваем корочки по 10 минут три раза с интервалом в 10- 24 часа.

Алексей Смирнов

положить в сироп из сахара с водой, любого размера кусочки-затем варить как варенье-всё засахарится