Карина

Янсенизм. Стали бы вы сторонником этого религиозного движения?

В этом религиозном учении есть мысль о том, что все наши будущие грехи были изначально заложены в нас и спасены могут быть лишь избранные.

Немного энциклопедии. :
Янсенизм (лат. Iansenismus) — религиозное движение в католической церкви XVII-XVIII в. , осуждённое со временем как ересь. В противовес пелагианским веяниям лютеранства подчёркивало испорченную природу человека вследствие первородного греха, а следственно — предопределение и абсолютную необходимость для спасения божественной благодати. Свободе выбора человеком убеждений и поступков янсенисты не придавали решающего значения.

Настя

я являюсь сторонником течения что верующие попадут в рай, а атеисты в ад, так вроде написано в библии, янсенизм ли это, я не знаю

Сергей Андриенко

Ну так вот например им был Паскаль)

Православники любят на него ссылаться как на верующего ученого, тока чо то не веруют как Он

Олег

У Бога нет религий