Олег *

Какие продукты питания снижают усвоение железа?

Эдуард Солод

Содержащие кальций.

Алла

Молоко, творог и т. п.

Ал
Александр

Продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.

Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды.

Такого же принципа придерживаюсь когда принимаю Феррум лек и Тотему ( мед. препараты повышающие уровень гемоглобина в крови при железодефицитной анемии)

Roman Kaplya

Кофе, чай и продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа.