Александр

Почему ум не спасает от суеверий? Среди верующих встречаются очень умные люди.

Поясню, для меня суеверия и вера - одно мракобесие. Не цепляйтесь к словам.

Понятненько, вера дает силу. Религиозность отбирает разум.

Хотя неее, вера тоже фигня, и тоже ступень к идиотизму

Вера в бога

Александр Герасимов

вера и суеверия - не одно и то же. .
и вера и ум - аналоично. .
умный человек может верить и просто быть доверчив, душевен. . не только в вере в Бога. . к людям, верить в лучшее, в будущее. .
разные категории.

НЕ
Наталия Ершова

Не путайте веру и религиозность. Вера может дать силы и надежду. Религиозность только лишь жестко ограничит развитие, вгонит в рамки, сделает человека невежественным. Хотя грань тонка, как и везде.

N*
Natali **

Вы бы сначала разобрались с формулировками, в Википедию глянули, раз считаете себя умной! Суеверие - это когда черная кошка дорогу перебегает! :))

Ангелина Дружинина

Потому, что вера и суеверие - разные вещи.

Галина Иванова

Ум здесь ни причём, доминирует обыкновенный страх перед неведомым

Елена Кутузова

Развитие УМА требует ПОНИМАНИЯ того, что именно делает ум и в каком направлении развивается. Людям, получившим своё понимание мироздания из "верующих" религий (стадных течений мысли) следует понимать уровень своего эволюционного развития, для того, чтобы видеть НАПРАВЛЕНИЕ дальнейшего СВОЕГО РАЗВИТИЯ.

Когда мы осознаем, что обычный человек полностью сознателен пока только на физическом плане, почти сознателен на эмоциональном плане и только развивает свое сознание на ментальном плане, станет ясно, что постижение им космической информации может быть лишь самым элементарным. Когда мы осознаем также, что быть сознательным на каком-либо плане и обладать контролем на этом плане это два совершенно разных состояния, то станет очевидно, насколько мала наша возможность уловить больше, чем общую тенденцию космической схемы

Ан
Анютка

от суеверий спасает только философия)

Ольга Кулаева

Суеверия все же присущи не верующим людям.

Антон

Спасает..) ) Спасает. .
просто УМА!! ! надо много.. Палатку как минимум...

Наталия Стельмашенко

идиотизм! ! неграмотный темный идиотизм!!

ДА
Джон Абрахам

Вы, как умный человек, не желающий (или не способный) разбираться в нюансах, можете мне объяснить, почему я, несколько раз умиравший и несколько раз убиваемый, до сих пор жив и здоров?

Ден Кочуев

Вера и суеверие- это разные понятия.
Сначала определитесь.... а то сами запутались.

Танюшка Лукина

Ум - это копилка как истинных знаний, так и заблуждений. Выше ума стоит разум - способность логически и творчески мыслить, отличать знания от заблуждений. Вот он-то как раз от суеверий и спасает. Вера - это убежденность в достижении положительного результата на основании знаний, подтвержденных практикой. Доверчивость - принятие информации без размышления и анализа (наивность, простодушие, внушаемость) . Суеверие - принятие предрассудков (заблуждений) , придание значения суетному, ложному.