Zarina Kobulova

Когда была открыта исповедь?

В буддизме исповедь восходит к Будде 500лет до христа "Сутра золотистого света"
А небыло ее раньше?

В Буддизме есть принцып 4 противоядий для того чтобы очистить карму 4е противоядие отказ от совершения повторного поступка (буддийская "исповедь" ни к чему не обязывает) НЕ ВЕРНО!

Надя R

Исповедь была с незапамятных времён, когда дети набедокурят приходят к родителям с повинной в поисках решения их проблем, а когда начали это применять в религиозной практике, наверное тоже очень давно.)

Се
Сергей

Принцип исповеди - признаться в насилии над "кормильцем" перед душой "кормильца - возникла одновременно с первыми проблесками разума у первобытного человека. Ещё неандертальцы, убив медведя, признавались перед его душой в своём убийстве, просили простить, и не обижаться. Затем, поумнев, люди начали признаваться во всех своих "преступлениях" и просить прощения перед духом "Всевышним". По археологическим данным точно известно о том, как египтяне каялись в своих грехах перед богом Осирисом, чтобы он пустил их в свою "лодку - Миллионов Лет".

Павел Васильев

В буддизме нет Бога. Нет Бога - нет исповеди. То, что там называется исповедью просто один из вариантов медитации. Главное отличие - буддийская "исповедь" ни к чему не обязывает.

Дмитрий Чубов

Исповедь перед попами появилась вместе с ними.