Наталья Бронникова

Правда ли что при варки сгущёнки в банке может произойти взрыв?

Если да, то почему?!

М;
Мария ;)*

Запросто, если воду не доливать в кастрюлю, банка должна быть полностью погружена в кипящую воду! Приятного аппетита.

Наталья Александрова

В 1970-х ...после пионерского лагеря где нас ей кормили - все дома стали варить

а если в скороварку - то вообще врыв будет

Хасан Неизвестно

если она при варке полностью не покрыта водой или после приготовления открывать ее не остудившуюся

Елена Пеганова

зачем варить сейчас. когда полным-полно в открытой продаже варенки.

почему взрывается - потому что внутреннее давление с расширением от нагрева увеличивается очень сильно

Елена Соскова

Если варишь то нет, если жаришь )))) то ...

Кристина

дааааааа=)

Vahe Xaratyan

правда, сделай отверстия сверху

Н*
Надежда *

Может! У меня был один случай я с братом ее варила и когда подкипела я открыла и мне прямо в глаза она! Хорошо что я успела закрыть! Дело в том что банка маленькая и когда она поднимает (Как дрозжи короче)

Cтуденты Оэф, Фф

слышала такое!)

Александр Дашкевич

и на мееедленном огне

Татьяна Крылова

да, если вода выкипит...

Светлана Пурыгина

Моя подруга получила серьёзный ожог лица в детстве, вода не выкипела, но она дотронулась до банки при варке ножом, хотела банку подвинуть

Степан Коржуков

Может взорваться, если вода, покрывающая банку при варке выкипит даже на половину. Взрыв будет из-за разницы давления внутри банки и снаружи. Поэтому воду надо постоянно доливать.
А зачем варить? Сейчас Глубокский МКЗ производит вареную сгущенку. Вкуснаяяяя

Игорь Крысин

Ага, разлетится по всей кухне.

Саша Патапов

Именно при варке нет, так как 100градусов она нормально выдерживает но если вода выкипит тогда да это реально.
Никогда не проверял но легенд слышал много. Да и вообще любая консерва если ее нагревать на открытом огне то произодет разерметизация и чтото на подобии взрыва....

Оля

правда.... в детстве у подруги взрывалась.... вся кухня была уляпана.... я помню как перед приходом родителей помогала её отскребать...

An
Anastasia

Да!!!! Но если варить правильно нет